Оказана помощь в восстановлении правового статуса гражданина РФ

 

В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступило заявление неравнодушной жительницы г. Карабулак с просьбой оказать ей содействие в получении документа, удостоверяющего личность одинокого человека преклонного возраста, которого ее семья приютила у себя на временное проживание.

— Я и мой муж временно приютили у себя незрячего мужчину пожилого возраста. Нужно было организовать передержку пока ему не восстановят документы или не определят в дом престарелых. Через какое-то время личность мужчины была подтверждена, оказалось, что он ранее жил в городе Екатеринбург и был судим. Своими силами мы разыскали его родственников, откликнулась на просьбу о помощи только дочь. Но и у нее не получилось решить вопрос с получением документа, так как везде требовали доверенность. В миграционной службе нам сообщили, что ситуацию необходимо решать в судебном порядке. Такого права мы не имеем, так как не являемся родственниками мужчины. Далее мы обратились за помощью к властям города с просьбой оказать финансовую поддержку и определить сопровождающего для перевозки пожилого человека к дочери, чтобы они воссоединились и затем решили все сопутствующие проблемы с получением документов, но ответа не получили. Так как мы попали в безвыходное положение, просим Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия принять во внимание тяжелое положение пожилого человека и оказать содействие в разрешении ситуации, — заявила обратившаяся.

Благодаря совместной работе Уполномоченного по правам человека в республике и министерства внутренних дел по Республике Ингушетия было установлено, что в соответствии с действующим законодательством мужчина является гражданином РФ. Отделом по вопросам миграции ОМВД России по  г. Карабулак он документирован паспортом гражданина Российской Федерации. После документирования указанный гражданин соответствующими службами направлен по месту  своего  раннего  проживания в город Екатеринбург.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ 

Вам также могут понравиться Еще от автора