Оказана помощь в восстановлении права жителя республики, нарушенного незаконными действиями судебного пристава-исполнителя

 

 

В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия обратился житель города Магас с жалобой на противоправные действия сотрудника УФССП России по республике.

По словам заявителя, в течение последних двух лет с его пенсии по инвалидности удерживают денежные средства по штрафам за нарушение правил дорожного движения.

«У меня бессрочная инвалидность с детства по заболеванию сердца. Моя семья многодетная, я самый старший из 9 детей. Работы у меня нет, единственными средствами для проживания является пенсия по инвалидности, которая уходит на мое лечение. Мне необходимо провести повторную операцию, однако из-за ареста средств на карте я не могу должным образом лечиться. Прошу Уполномоченного по правам человека в республике оказать содействие в защите моих законных прав и найти выход в разрешении сложившейся ситуации», — сообщил обратившийся.

По результату совместной работы Аппарата Уполномоченного по правам человека в республике и Прокуратуры Республики Ингушетия установлено, что в соответствии со статьями 2, 4 ФЗ «Об исполнительном производстве», действиями и решениями судебного пристава-исполнителя  нарушен принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, что повлекло нарушение прав человека в ходе исполнительного производства.

Прокуратурой республики действия пристава-исполнителя в отношении заявителя признаны незаконными, поскольку остаток денежных средств на счете должника после взыскания не может составлять ниже прожиточного минимума, установленного на территории республики. В связи с этим, Прокуратурой Республики Ингушетия принесено 4 протеста на постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании административных штрафов.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора