Оглашение приговора по т.н. «Делу 11»

19 апреля 2012 г. в Верховном Суде РИ  прошло оглашение приговора по т.н.  «Делу 11» — подозреваемых  жителей г. Малгобек РИ, обвиняемых в участии в НВФ.

Напомним, что подсудимым инкриминировались преступления, предусмотренные ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», ст. 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и как сообщалось ранее государственное обвинение запрашивала для подсудимых различные сроки наказания, в виде лишения свободы от 3 до 25 лет.

В заключительной части процесса, присутствовали СМИ (ИТАР – ТАСС, ГТРК «Ингушетия»), а также специалисты Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ. В ходе оглашения приговора одному из подсудимых стало плохо вследствие чего ему была оказана медицинская помощь, также помощь медиков потребовалась и некоторым родственникам подсудимых.

Приговор подсудимым засчитывался более 6 часов. Суд вынес окончательный вердикт, приговорив подсудимых  к различным срокам наказания — к лишению свободы на срок от 2 лет колонии поселения до 17 лет лишения свободы.

Как сообщалось ранее  20 марта 2012 г.  Уполномоченный по правам человека в РИ после очередной встречи с матерями и родственниками подсудимых, которые просили Уполномоченного ходатайствовать перед судом о смягчении приговора, учитывая искреннее раскаяние обвиняемых, их возраст, а также  руководствуясь принципами гуманизма,        направил письмо в Верховный Суд РИ с просьбой учесть при вынесении приговора степень виновности каждого из подсудимых, длительность их нахождения под стражей и назначить по возможности минимальное наказание.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора