Общественный совет при Главе РИ по вопросам взаимодействия в организации воспитательной и социальной работы с лицами, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы

Указом Главы РИ  от 14 августа 2012 года № 155 было постановлено образовать Общественный совет при Главе РИ по вопросам взаимодействия в организации воспитательной и социальной работы с лицами, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Председателем совета был утвержден Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э.

Основными задачами Общественного совета являются оказание содействия Главе РИ в реализации его конституционных полномочий, а также систематическое информирование Главы РИ о положении дел  в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в учреждениях уголовно — исполнительной системы (УИС).  Согласно положению об Общественном совете, участники совета будут оказывать содействие администрации исправительных учреждений в создании условий для самосовершенствования личности осужденных, участвовать в сооружении в учреждениях УИС мечетей, молельных комнат, а также обеспечение осужденных духовной литературой и предметами религиозного назначения.

В аппарат Уполномоченного по правам человека в РИ поступает много заявлений, в которых родные и близкие осужденных жалуются на систематические нарушения их прав по признаку расовой и религиозной принадлежности. Создание Общественного совета позволит держать этот вопрос под контролем.

Участники совета готовят предложения Главе РИ об организации работы по совершенствованию республиканской нормативной базы, регулирующей вопросы социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, их трудоустройства, обеспечение жильем, оказания им социальной, медицинской и иной помощи.

Решения Совета будут носить  рекомендательный характер. Обсуждаемые Советом общественно важные вопросы и принятые на заседании Совета решения будут  доводиться  до сведения общественности через СМИ. Обеспечение деятельности совета осуществляет Администрация Главы РИ.

За дополнительной информацией вы можете обратиться в аппарат Уполномоченного по правам человека, позвонив на наш контактный телефон: +7(874) 55-19-92.

Вам также могут понравиться Еще от автора