Обращение Уполномоченного в связи с 72-й годовщиной депортации ингушского народа

23 февраля исполняется 72 года со дня депортации ингушского народа, которую без преувеличения можно назвать одной из самых трагических страниц в его истории.

Ингуши разделили участь сотен тысяч представителей других народов Северного Кавказа, которые также как и они были депортированы, высланы в Среднюю Азию и Казахстан.

Сложно представить насколько трагичными и горькими были годы депортации, проведенные в дали от Родины. От голода, холода, болезней умерло более половины от общей численности высланных ингушей.

Высылка сломала сотни человеческих судеб, нанесла народу огромный, до сих пор еще не восполненный ущерб во всех сферах жизни. В экономическом и культурном развитии ингуши были отброшены на много лет назад.

Но благодаря мужеству, героизму и силе духа наших отцов, за долгие годы пребывания вдали от родины ингушский народ не растратил свои духовно-нравственные ценности, сохранил свой язык и свою культуру и сегодня мы живем в динамично развивающемся регионе с уверенностью смотря в будущее.

Пусть мир и благополучие на нашей земле, наше единство и братство станут лучшей памятью о тех, кто испытал боль и тяжесть изгнания.

Дала гешт долда, Дала къахетам болба мехках баьха байначарех.

Пресс-служба

Уполномоченного по правам человека

в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора