Обращение рассмотрено, меры приняты

В марте 2013 года к Уполномоченному по правам человека в РИ обратилась гр.Х. с жалобой на действия ОАО «Ингушэнерго» в связи с требованиями оплаты услуг электроснабжения.

Суть жалобы заключалась в том, что гр.Х. получила копию постановления о возбуждении исполнительного производства от судебного пристава-исполнителя с требованием оплатить услуги электроснабжения на основании судебного решения, вынесенного мировым судьей еще год назад. При этом, заявительница не получала об этом уведомлений и узнала о решении судьи только из постановления.

Проведенной проверкой обстоятельств данной ситуации было определено, что помещение, в котором оказывалось электроснабжение, было арендовано юридическим лицом – государственным органом еще за несколько лет до описываемых событий, которым своевременно производились оплаты и имелось сальдо по оплате за услуги электроснабжения.

При обращении в ОАО «Ингушэнерго» за разъяснениями, вразумительного ответа получить не удалось, а при обращении в службу судебных приставов по данному вопросу стало известно, что это далеко не первый случай, когда данное юридическое лицо обращается в суд с требованиями взыскания оплаты поставленного электричества, при этом информация бывает не проверенной и не соответствующей действительности, как и в данном случае.

По результатам проведенной проверки Уполномоченным было направлено обращение, с приложением необходимых документов, в службу судебных приставов, на которое поступил ответ о прекращении исполнительного производства.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора