Обращение рассмотрено, меры приняты

На имя Уполномоченного по правам человека в РИ поступило заявление гражданки Ц., в котором она просила оказать содействие в защите ее прав и оградить ее от негативных действий со стороны сотрудников полиции.
В своем обращении она сообщает, что в конце декабря прошлого года на нее напали двое неизвестных мужчин, несколько раз ударили по голове тяжелым предметом, в результате чего она упала и потеряла сознание. Воспользовавшись ее беспомощным состоянием, похитители украли у нее золотые украшения и денежные средства, которые были у нее при себе.
Придя в сознание, она позвонила своему брату, который доставил ее в больницу в тяжелом состоянии и сообщил о случившимся в полицию.
Спустя несколько дней заявительницу вызвали в ОВД по г.Назрань, где сотрудники уголовного розыска в грубой форме, с угрозами возбудить уголовное дело в ее отношении за ложные показания, потребовали изменить ранее данные показания. В последующем, сотрудники полиции неоднократно вызывали ее в отдел, где держали ее по 12-13 часов без воды и пищи, требуя от нее изменить свои показания и пытаясь получить от нее информацию, которой она не располагает.
С учетом того, что заявительница болеет сахарным диабетом и перенесла черепно-мозговую травму, подобные действия сотрудников полиции наносят существенный вред ее здоровью.
В рамках рассмотрения обращения гражданки Ц. Уполномоченным было направлено обращение на имя Министра внутренних дел Республики Ингушетия Трофимова А.Е. с просьбой провести проверку доводов, указанных в ее заявлении.
Согласно полученного ответа, по результатам проведенной проверки двое сотрудников ОУР ОМВД России по г.Назрань были уволены из органов внутренних дел.
В настоящее время работа по обращению гражданки Ц. продолжается.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора