Обращение рассмотрено, меры приняты

В адрес Уполномоченного по правам человека в РИ поступили обращения от граждан, которые являются вынужденными переселенцами из Чеченской Республики и нуждаются в улучшении жилищных условий.
Суть их жалоб в том, что в декабре прошлого года они были приглашены в Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия на заседание рабочей группы по распределению жилищных сертификатов, выделенных соответствующим приказом Минрегионразвития. Со слов заявителей, им было предложено отказаться от претензий на получение средств на приобретение жилья на условиях, которые заведомо ухудшают их положение.
В рамках рассмотрения обращения для выяснения обстоятельств, указанных заявителями, в Министерство был направлен специалист аппарата Уполномоченного по правам человека. В последующем факты, указанные в обращениях, подтвердились.
Кроме того, было установлено, что рабочая группа в своих действиях руководствовалась устным правительственным поручением с целью рационального распределения жилищных сертификатов. По итогам работы рабочей группы было принято решение о выдаче сертификатов 67 семьям.
На основании вышеизложенного, Уполномоченный обратился на имя Прокурора РИ Белякова П.А. для принятия мер прокурорского реагирования по фактам, указанным заявителями.
Прокуратурой Республики Ингушетия была проведена проверка факта выдачи государственных жилищных сертификатов лицам, из числа вынужденных переселенцев, которая выявила допущенные нарушения закона. По итогам проверки Прокуратурой в адрес Министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ было внесено представление об устранении нарушений законодательства о вынужденных переселенцах.
Кроме того, заместителю председателя правительства РИ объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.
В соответствии с внесенным представлением, Министерством по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ было принято решение о выделении государственных жилищных сертификатов 40 семьям вынужденных переселенцев с учетом норматива общей площади жилого помещения на каждого члена семьи и стоимости одного квадратного метра по Российской Федерации, определяемого Минрегионразвития России.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора