Обращение рассмотрено — меры приняты

В конце 2016 года и в начале текущего года в адрес Уполномоченного поступили обращения от гр. О., проживающего в МО «Городской округ г. Назрань», с просьбой об оказании ему содействия в восстановлении его права на возмещение вреда, причиненного его домовладению правомерными действиями.

После изучения  данных обращений и проведения анализа представленных документальных и иных материалов было установлено нижеследующее.

В ноябре 2016 г.  в соседнем с заявителем домовладении в  г. Назрань сотрудниками правоохранительных органов проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения лиц, причастных к осуществлению террористической деятельности, в результате которых, после  проведения спецоперации по нейтрализации боевиков, был причинен значительный ущерб  домовладению и хозяйственным постройкам заявителя гр. О.

Представителями местной администрации муниципального образования с выездом на место был осуществлен визуальный осмотр указанного домовладения и составлен акт о причинении материального вреда.

Следственными органами по данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого было вынесено постановление о признании потерпевшим гр. О.

Заявитель обратился к Уполномоченному с просьбой оказать содействие в получении материальной компенсации за поврежденное имущество, так как после обращения в администрацию г. Назрань  им был получен ответ о том, что компенсационные выплаты в подобных случаях не предполагаются и в бюджете  администрации г. Назрань не предусмотрены финансовые средства для восстановления частных домовладений.

После проведения Уполномоченным соответствующих встреч, консультаций и бесед с представителями органов местного самоуправления г. Назрань, правоохранительных органов и Управления республики Ингушетия по обеспечению деятельности по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, с участием потерпевшего гр. О, было достигнуто соглашение об осуществлении возмещения причиненного вреда посредством выделения денежных средств органами местного самоуправления.

В результате рассмотрения обращения гр О., при непосредственной поддержке и во взаимодействии с вышеуказанными представителями муниципального образования, в лице руководства, потерпевшему была оказана помощь путем выделения денежных средств и предоставления необходимой строительной техники для восстановления поврежденного домовладения.

 

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора