Обращение рассмотрено — меры приняты

На имя Уполномоченного по правам человека в РИ письменно обратился Оздоев Ю.М., житель ст.Троицкой, с просьбой восстановить его права. Оздоев Ю. работал слесарем в ЭПУ «Сунжагаз», когда в октябре 2013 года с ним произошел несчастный случай на производстве, вследствие которого он получил тяжелые повреждения здоровья, в том числе черепно-мозговую травму. Однако, Оздоеву Ю., который длительное время находился на лечении в связи с полученными травмами, лечебными учреждениями г.Назрань и с.п.Орджоникидзевское, были выданы больничные листы с указанием причины «Общее заболевание» кода 01, тогда как должен был стоять код 04 «Несчастный случай на производстве». Кроме того, неправильно был составлен Акт о несчастном случае на производстве. Это стало причиной того, что Оздоев Ю. не мог подать документы в Фонд социального страхования для получения возмещения причиненного вреда здоровью. Так же, в медицинском заключении о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести была указана «Легкая степень» ( при черепно-мозговой травме, сотрясении головного мозга, переломе лучевой кости).

В ходе рассмотрения данного заявления сотрудниками Аппарата Уполномоченного были в полной мере изучены все представленные документы, а так же нормативные акты, связанные с определением тяжести увечья, вследствие несчастного случая на производстве, и основания выдачи больничных листов (всего пять штук) с несоответствующим кодом.

По итогам работы над заявлением Оздоева Ю.М., были составлены письменные Заключения с выводами о нарушении нормативов при определении кода больничных листов, и составлении медицинского заключения о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести, которые были незамедлительно отправлены в лечебные учреждения, выдавшие ранее больничные листы и медицинское заключение, не соответствующего типа.

В течение недели Оздоев Ю.М. получил пять новых больничных листов с надлежащим кодом и Справку о степени тяжести полученных на производстве травм с отметкой «Тяжелая».

Напомним, что замена данных медицинских документов позволила Оздоеву Ю. оформить документы должным образом для подачи в ФОМС и получить компенсации за потерю трудоспособности, которая вследствие полученных травм, составляет у Оздоева Ю.М. 70%. Но не менее важным, по словам заявителя, для него было чувство свершившейся справедливости.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора