Обращение рассмотрено, меры приняты

Ранее к Уполномоченному по правам человека в РИ обратилась гр.Н. с жалобой на то, что администрация г.Карабулак отказывает в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилье и не включила ее в список лиц, имеющих право на переселение из ветхого жилья.

Предоставленные гр.Н. документы подтверждали, что с 2003 года она письменно обращалась в администрацию города с просьбой о постановке на учет, на основании ее обращения городской комиссией был составлен акт о непригодности ее дома для проживания. Также она предоставила подтверждение повторных обращений с тем же вопросом в администрацию. Однако по непонятным причинам ей периодически сообщали, что она на учете не состоит.

В рамках компетенции Уполномоченного по правам человека в РИ была проведена работа по изучению обстоятельств данного обращения и было направлено письмо в прокуратуру г.Карабулак с просьбой провести проверку сведений, предоставленных заявительницей.

В полученном ответе из прокуратуры г.Карабулак сообщается, что сведения, предоставленные гр.Н., подтверждаются полностью и доводы ее удовлетворены в полном объеме, и установлено, что в нарушение ст.52 Жилищного кодекса РФ она не поставлена на учет.

Также сообщается, что в адрес главы администрации г.Карабулак внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Таким образом, права гр.Н. восстановлены.

Пресс-служба УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора