Обращение Омбудсмена в связи с 25-летием принятия Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов»

Сегодня исполняется 25-лет со дня принятия Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов».

В этот день в судьбе репрессированных народов произошло очень важное, историческое событие — Парламент новой демократической России принял подлинно гуманистический акт  закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», призванный восстановить права огромного количества людей разных национальностей.

Ингуши разделили участь сотен тысяч представителей других народов Северного Кавказа, которые также как и они были депортированы, высланы в Среднюю Азию и Казахстан.

Высылка сломала тысячи человеческих судеб, нанесла народу огромный, до сих пор еще не восполненный, ущерб во всех сферах жизни.

Но благодаря мужеству, героизму и силе духа наших отцов, за долгие годы пребывания вдали от родины ингушский народ не растратил свои духовно-нравственные ценности, сохранил свой язык и свою культуру и сегодня мы живем в динамично развивающемся регионе с уверенностью смотря в будущее.

Пусть мир и благополучие на нашей земле, наше единство и братство станут лучшей памятью о тех, кто испытал боль и тяжесть изгнания.

Пресс-служба

Уполномоченного по правам человека

в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора