Об утверждении размера и порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения квалифицированным специалистам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах

В 2015 году в Республике Ингушетия  изменится форма оказания мер социальной поддержки для сельских специалистов, педагогических работников образовательных организаций, врачей, провизоров, работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения, специалистов, работающих в учреждениях социального обслуживания населения, специалистов государственной ветеринарной службы — с компенсации расходов, исчисляемой по факту предоставления коммунальной услуги, на ежемесячную денежную выплату в фиксированном размере.

Соответствующие изменения в несколько республиканских  законов и постановлении, связанных с предоставлением мер соцподдержи этим категориям, были приняты  Законодательным собранием  Республики Ингушетия и Правительством республики – в 2015г. Переход от натуральных льгот к денежным выплатам диктует нам федеральное законодательство. Такая ситуация сейчас во всех субъектах РФ.

В настоящее время проживающие на селе специалисты Республиканских и муниципальных учреждений, здравоохранения, образования, ветеринарии,  социального обслуживания, а также пенсионеры из этой категории (имеющие стаж работы в этих организациях не менее 10 лет), получают компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, рассчитанную исходя из фактических начислений. Размер компенсации определяют поставщики услуг, а выплачивают – структурные подразделения Министерства финансов Республики Ингушетия городские и районные отделы по расчету субсидий и компенсационных выплат.

Меняется и место выплат ежемесячных денежных выплат для сельских специалистов. Эти категории будут получать ЕДВ по выбору гражданина либо на его счет, открытый в кредитной организации, либо через Управление Федеральной  почтовой связи по Республике Ингушетия.

Ежемесячные денежные выплаты установлены в следующих размерах:

а) 2000 рублей для педагогических работников образовательных организаций;

б) 1200 рублей для врачей, провизоров, работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения;

в) 800 рублей для специалистов, работающих в учреждениях социального обслуживания населения, специалистов государственной ветеринарной службы.

Также необходимо отметить, что квалифицированным специалистам, ранее получавшим ежемесячную компенсацию в соответствии с постановлением Правительства Республики Ингушетия от 15 октября 2011 г. № 346 «О предоставлении мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в форме денежных выплат», ежемесячная компенсация в соответствии с настоящим Положением предоставляется со дня официального опубликования Постановления Правительства Республики Ингушетия от 29 апреля 2015 года №75.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора