О судьбе похищенной Залины Елхороевой до сих пор ничего не известно

Прошло 3 года, как о судьбе похищенной Залины Елхороевой ничего не известно. Её похищение имело место 22 декабря 2010 года, около 16 часов на ФАД «Кавказ», между постом КПМ МВД по РСО-Алания (черменский круг) и постом «Волга-15», на территории РСО-А.

24 декабря 2010 года заявление о похищении Елхороевой З.И. поступило на имя ингушского омбудсмена от ее отца — Елхороева Идриса Исламбековича.

Данное преступление вызвало серьезный общественный резонанс в обществе, так как честь женщины и ее неприкосновенность имеет в ингушском обществе непреходящее табу.

В целях оказания содействия в розыске похищенной, в пределах своих полномочий, Уполномоченным по правам человека в РИ Оздоевым Д.Э. и сотрудниками его аппарата незамедлительно были направлены обращения Уполномоченному по правам человека в РСО-Алания Цомартову В.Н., министру МВД РСО-Алания, начальнику УФСБ РФ по РСО-Алания, прокурору РСО-Алания, начальнику следственного отдела по Пригородному району СУ СК РФ по РСО-Алания.

Из проведенного сводного анализа стало известно что, Следственным отделом по Пригородному району по факту похищения Елхороевой З.И. 07 февраля 2011 г. возбуждено уголовное дело № 21/1648, по ч. 1 ст. 126 УК РФ. Позднее 07.09.11 г., предварительное следствие было приостановлено по п.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ- за неустановлением лица, подлежащего к привлечению в качестве обвиняемого.

Также стало известно, что сотрудниками УФСБ России по РСО-Алания и МВД РСО-Алания какие либо оперативно-розыскные мероприятия в отношении Елхороевой не проводились.

На основании обращения Уполномоченного, омбудсманом РСО-Алания информация о похищении Елхороевой З.И. была направлена Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я.

По распоряжению Уполномоченного, 11 января 2011 г. в целях оказания содействия по розыску Елхороевой З.И. в РСО-А выезжали специалисты аппарата УПЧ в РИ, где провели встречу с Уполномоченным в РСО-А Цомартовым В.Н. и членами Общественной палаты при Главе РСО-А, которым были переданы фотографии похищенной и необходимая информация для оказания содействия по ее розыску.

Кроме этого 10 ноября 2011 г. Уполномоченным на встрече с заместителем председателя Правительства РФ, полномочным представителем Президента РФ в СКФО Хлопониным А.Г. был озвучен вопрос о похищении граждан в регионе, неэффективности расследования уголовных дел о похищениях, в том числе и о похищении Елхороевой З.И.

Эта же тема была поднята Уполномоченным 12 декабря 2012 г. на встрече Координационного совета Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ с руководителем СК РФ Бастрыкиным А.И., с предложением о создании специальной группы для расследования случаев похищения граждан в СКФО.

В начале 2013 года ингушский омбудсмен на имя Уполномоченного по правам человека в РФ Лукина В.П. направил информационно-аналитическую справку о похищении людей в регионе с конкретными предложениями о создании временной оперативно-следственной, смешанной группы по расследованию уголовных дел о похищении людей в СКФО.

Пресс – служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора