О льготах педагогическим работникам в организациях, не относящихся к государственной системе образования

Многих людей, работающих в системе образования, волнует вопрос — существует ли право на досрочное назначение пенсии педагогическим работникам, которые работали на педагогических должностях не в государственных образовательных учреждениях, а в учреждениях системы социальной защиты населения либо в негосударственных образовательных организациях?

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября  2002г.№ 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона  «О трудовых пенсиях  в Российской Федерации» установлено, что соответствующее право имеют лишь работники «в государственных и муниципальных учреждениях для детей».

Ситуация изменилась в 2004 году, когда Конституционный Суд России принял Постановление от 03.06.2004 №11-П «По делу о проверке конституционности положений подпунктов 10,11 и 12 пункта 1 статьи 28, пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с запросами Государственной Думы Астраханской области, Верховного суда Удмуртской Республики, Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области, Елецкого городского суда Липецкой области, Левобережного, Октябрьского и Советского районных судов города Липецка, а также жалобами ряда граждан».

Указанным постановлением были признаны неконституционными те положения законодательства, которые «не позволяют засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, занимавшимся педагогической деятельностью в учреждениях для детей, лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, творческой деятельностью на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях, периоды осуществления ими этой деятельности в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными».

Позднее, во исполнение указанного постановления было принято Постановление Правительства РФ от 26.05.2009 № 449 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам досрочного назначения трудовой пенсии по старости», которым слова «государственные и муниципальные» были удалены из соответствующих подзаконных нормативных актов.

Согласно всех этих изменений, лица, занимающие педагогические должности в организациях социального обслуживания и дополнительного образования, в том числе, в негосударственных организациях, имеют право на досрочный выход на пенсию.

Вам также могут понравиться Еще от автора