Новый закон «О мерах социальной поддержки квалифицированных специалистов, работающих и проживающих в сельской местности»

25 декабря 2014 г. Народным Собранием РИ принят закон №72-РЗ «О мерах социальной поддержки квалифицированных специалистов, работающих и проживающих в сельской местности».

В новом Законе устанавливаются меры социальной поддержки отдельных категорий специалистов, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах или рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Республики Ингушетия.

Принятый закон гласит о том, что право на получение мер социальной поддержки в соответствии с настоящим законом имеют специалисты государственных и муниципальных учреждений, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах или рабочих поселках (поселках городского типа): педагогические работники образовательных организаций, врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения, специалисты, работающие в учреждениях социального обслуживания населения, специалисты государственной ветеринарной службы.

Все вышеперечисленные категории граждан имеют право на получение социальной поддержки в форме компенсации расходов на оплату жилого помещения, освещения и отопления в виде ежемесячной денежной выплаты. Так же в законе говорится, о том, что право на получение мер социальной поддержки сохраняется за лицами, проработавшими не менее 10 лет в соответствующих организациях в сельской местности или рабочих поселках (поселках городского типа) в должностях специалистов, указанных выше, после увольнения в связи с выходом на пенсию, если на день увольнения им предоставлялись указанные меры социальной поддержки и они продолжают проживать в сельских населенных пунктах или рабочих поселках (поселках городского типа).

По новому закону специалист вправе сам выбирать меры социальной поддержки по одному из имеющихся у него оснований, при наличии у него прав на одни и те же меры социальной поддержки по другим основаниям, установленным законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Ингушетия.

Что касается тех специалистов, которые работают по совместительству, на них меры социальной поддержки по данному закону не распространяются, за исключением педагогических работников образовательных организаций.

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора