Недельный обзор обращений жителей республики к Уполномоченному

За период с 21 по 25 ноября 2011 г. с просьбой о содействии в защите прав с письменным заявлением к Уполномоченному обратилось  27 человек республики,11 гражданам даны юридические консультации по различным вопросам. Также получены две (on-line)  жалобы на электронный адрес сайта аппарата УПЧ в РИ (www.upch-ingushetia.ru).

Большая часть обращений заявителей относятся к категории социальных прав:

  • В восстановлении трудовых прав 12 обращений;
  • От вынужденных переселенцев, проживающих  в РИ  10 заявлений;
  • С просьбой о содействии в оказании социальной помощи 4 заявления;
  • С жалобой на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов 1.

За помощью к Уполномоченному обратились представители региональной общественной организации «За восстановление прав вынужденных переселенцев ингушей из Чеченской Республики – Грознинг». Главной проблемой  связанной с соблюдением прав вынужденных переселенцев, по мнению общественников, является проблема восстановления статуса вынужденных переселенцев, компенсационные выплаты, выделение жилья и другие.

Уполномоченный занимается анализом законодательства о вынужденных переселенцах, т.к. проблемы данной категории граждан являются одними из наиболее серьезных в республике. По результатам проведенного анализа было направлено письмо на имя Уполномоченного по правам человека в РФ Лукина В.П., с просьбой обратиться в ФМС России с целью рассмотрения возможности внесения поправок в действующие нормативно-правовые акты в отношении вынужденных переселенцев, которые, по мнению Уполномоченного, ущемляют права вынужденных переселенцев. Полученный ответ из ФМС России анализируется с целью продолжения работы в данном направлении.

Кроме того, к Уполномоченному обратились сотрудники ГУП «Ингушавтотранспорт», которые, согласно заявлению, в течение нескольких месяцы не получают зарплату.

Все поступившие за эту неделю обращения приняты к рассмотрению, по ним проводится работа в соответствии с компетенцией Уполномоченного, о результатах которой заявители будут уведомлены.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора