Начата проработка совместного проекта по поддержке эффективного общественного мониторинга мест принудительного содержания в Российской Федерации

В соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» общественные наблюдательные комиссии (ОНК) в субъектах Российской Федерации осуществляют контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

В целях повышения эффективности деятельности ОНК, имплементации в их работу опыта визитёрских организаций европейских стран, повышения профессионализма и информированности членов ОНК, в 2010 году Уполномоченным, совместно с Советом Европы, была начата проработка совместного проекта по поддержке эффективного общественного мониторинга мест принудительного содержания в Российской Федерации.

Проект получил поддержку МИД России, Общественной палаты Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Для определения рациональных форм и методов реализации проекта было решено в 2011 году обеспечить выполнение предварительной стадии проекта. Для этого были сформированы Наблюдательный совет и Рабочая группа предварительного проекта.

В Наблюдательный совет пре-проекта вошли: В.П. Лукин, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации; Маркус Егер, Генеральный директор по правам человека и правовым вопросам Совета Европы; М.В. Каннабих, член Общественной палаты Российской Федерации; В.М. Гефтер, директор Института прав человека, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию институтов гражданского общества и правам человека; И.А. Скупова, Уполномоченный по правам человека в Самарской области; В.В. Базунов, заместитель начальника управления государственной защиты прав человека Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

В Рабочую группу пре-проекта в качестве координаторов вошли представители общественных правозащитных организаций и региональные координаторы по каждому федеральному округу из ОНК регионов, входящих в них. Возглавила рабочую группу Л.И. Альперн, представитель Центра содействия реформе уголовного правосудия, член ОНК г. Москвы.

13 мая 2011 года в г. Москве состоялась встреча Рабочей группы и Наблюдательного совета. Участники встречи определили сроки и места проведения мероприятий пре-проекта. Запланировано проведение четырёх конференций в федеральных округах. При этом каждая конференция будет охватывать деятельность двух соседних федеральных округов. На данных мероприятиях предусматривается провести широкий анализ проблем деятельности ОНК, возможных путей улучшения их работы и повышения их самостоятельности, обмен мнениями с экспертами, представляющими как отечественные правозащитные организации, так и с представителями структур, стран-членов Совета Европы, осуществляющих мониторинг соблюдения прав человека в местах принудительного содержания.

Конференцию по Уральскому и Приволжскому федеральному округам планируется провести в Пермском крае в третьей декаде июля текущего года; конференцию по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам — в Алтайском крае в конце августа текущего года; третью конференцию по Центральному и Северо-Западному федеральным округам — в Москве в сентябре текущего года; конференция по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам — в Пятигорске в сентябре текущего года.

Результаты работы в федеральных округах и окончательную схему проекта планируется утвердить на итоговой встрече в ноябре 2011 года.

Вам также могут понравиться Еще от автора