Семинар по вопросам защиты прав вынужденных переселенцев

21 мая 2014 года Межрегиональная общественная организация «Веста» провела очередной семинар по правовому просвещению жителей республики на тему: «Юридический статус вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия».

Семинар прошел с участием специалиста Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ, руководителей правозащитных организаций РИ, адвокатов и преподавателей юридических дисциплин ВУЗов республики.

МОО «Веста» на протяжении нескольких лет продолжает оказывать бесплатную юридическую помощь вынужденным переселенцам и другим уязвимым группам населения в Республике Ингушетия и Чеченской Республике, в 2014 году данная работа продолжается в рамках проекта «Правовая осведомленность и защита прав вынужденных переселенцев их семей, уязвимых лиц в Республике Ингушетия и Чеченской республике».

Данный проект был презентован в офисе Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия во время итогового заседания Общественного совета в 2013году, где была достигнута договоренность о сотрудничестве при осуществлении мероприятии в рамках проекта.

Также к участию работы были привлечены и сами заявители, для которых в рамках проекта составлены исковые заявления и ходатайства в судебные инстанции, написаны обращения в административные и правоохранительные органы, а также в миграционную службу, принято участие в судебных делах (представление интересов вынужденных переселенцев в суде) на территории двух республик, проведены юридические консультации по делам гражданско-правового характера.

«В настоящее время большое количество обращений в Ингушетии поступает от граждан, являющихся вынужденными переселенцами из Чеченской республики — по вопросам восстановления в сводном списке граждан-участников ФЦП «Жилище», включения в указанные списки членов семьи, а также продления срока действия статусов» — отметила в своем выступлении руководитель МОО «Веста» Лейла Дзейтова.

С докладом о судебной практике по делам вынужденных переселенцев перед участниками семинара выступила адвокат Адвокатской палаты РИ -Люба Зурабова, также на вопросы участников семинара по социальному обеспечению отдельных категорий граждан в РФ ответила преподаватель Гуманитарно-технического колледжа г. Назрань Фатима Евлоева.

Доклады и лекции выступающих проходили в форме дискуссий, в ходе которых участники семинара смогли получить разъяснения на интересующие их вопросы по представленным темам.

Анализ ранее проведенных семинаров, организованных МОО «Веста», показывает крайнюю важность проведения подобных мероприятий для повышения качества оказываемых услуг социально незащищенным категориям граждан.

Информационно – аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора