На Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека состоялось выступление Уполномоченного в республике на тему проблем социальной адаптации и интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в общество в СКФО

Сегодня, в рамках второго дня проведения Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Ибрагим Цечоев выступил с докладом на тему «Проблемы социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество в Северо-Кавказском федеральном округе».

«Отсутствие доступной среды приводит к исключению лиц с ОВЗ из экономической и социальной жизни», — отметил в своем выступлении Уполномоченный в республике Ибрагим Цечоев.

В регионах СКФО сложилась определенная практика социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество. В субъектах округа реализуются программы трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, проводится активная работа по развитию адаптивной физической культуры и спорта, развиваются такие социально-значимые проекты, как «Социальный патронаж», «Санаторий на дому», «Социальное такси», «Туризм – доступная среда», «Иппотерапия для детей с инвалидностью» и многие другие. Динамично осуществляется практика интеграции людей с ОВЗ в культурную и творческую среды. К примеру, в учреждениях культуры предоставляется возможность для стажировки выпускников-инвалидов.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия подчеркнул, что на сегодняшний день проблемы социальной интеграции и адаптации инвалидов в общество в СКФО носят общий характер. К ним относятся, отсутствие специальных приспособлений для инвалидов на социальных объектах и общественном транспорте, существующая межведомственная разобщенность, проблема в организации эффективной совместной трудовой деятельности организаций в работе с инвалидами и другие немаловажные факторы.

В завершении своего доклада, Уполномоченный в республике представил на всеобщее обсуждение предложения для решения существующих проблем, которые препятствуют плодотворному развитию социального интегрирования и адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья в общество в Северо-кавказском федеральном округе.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора