На прошедших 18 марта 2018 г. выборах Президента Российской Федерации в Ингушетии нарушений не допущено

В минувшее воскресенье в Ингушетии завершилось голосование на выборах Президента Российской Федерации.

В период подготовки к выборам Уполномоченным по правам человека в РИ была проведена целенаправленная работа по предупреждению нарушений избирательных прав граждан в период предвыборной кампании и в день голосования. Ранее также с этой целью было заключено соглашение о взаимодействии между Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия и республиканской Избирательной комиссией.

Для обеспечения гарантий государственной защиты избирательных прав граждан, приказом Уполномоченного по правам человека в РИ 26.02.2018 г. был создан ситуативный информационно-аналитический центр мониторинга выборов Президента Российской Федерации, в состав которого вошли: Уполномоченный по правам человека в РИ, члены Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в РИ, представитель Общественной палаты в РИ, Избирательной комиссии РИ, Администрации Главы РИ и аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ. В аппарате Уполномоченного по правам человека в РИ с 12 марта была организована «горячая линия» для быстрого реагирования на факты нарушения.

Всего на сегодняшний день в аппарате регионального Уполномоченного зафиксировано 27 звонков от жителей республики, поступивших на телефон горячей линии. Обращения касались вопросов досрочного голосования, голосования вне места регистрации избирателей, онлайн-трансляции (видеонаблюдения), также поступила жалоба на участковую избирательную комиссию, когда гражданин получил приглашение на выборы с неверной информацией. Членами аппарата были даны устные разъяснения.

В день голосования 18 марта 2018 г. был организован не только мониторинг силами образованного ситуационного центра, но и совершалось непосредственное наблюдение за ходом голосования на избирательных участках, а также в ходе выездного голосования в лечебных стационарных учреждениях, ИВС, следственном изоляторе.

Информация с избирательных участков сегодня показывает, что существенных нарушений избирательных прав в день выборов Президента Российской Федерации в Республике Ингушетия не зафиксировано.

Следует отметить чёткую и слаженную работу всех органов власти, которые были нацелены на помощь Избирательной комиссии и обеспечили высокий уровень организации выборов, создав все необходимые условия для осуществления гражданами своих избирательных прав в день голосования.

 

IMG-20180318-WA0004

20180318_165925
Организация голосования в ИРКБ

 

 

20180318_155245
На одном из избирательных участков г. Магас также шло голосование за лучший детский рисунок на тему выборов

 

20180318_182720
В Карабулаке, кроме выборов Президента России, прошло рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды»

 

20180318_175944-1
Избирательный участок в с.п. Барсуки

 

20180318_154947
Избирательный участок  в г. Магас

 

офсин выборы
Организация голосования в СИЗО-1 г. Карабулак.

 

Пресс-служба
УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора