На горячую линию Уполномоченного поступил звонок от учащихся, сдававших ЕГЭ

Во время сдачи единого государственного экзамена в Республике Ингушетия была открыта горячая линия Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ. В день сдачи ЕГЭ по естествознанию, на горячую линию Аппарата поступил звонок от учащихся одной из общеобразовательных школ Назрановского района, сдававших экзамен. По словам школьников, после того, как их осмотрели на предмет наличия мобильных устройств и других запрещенных предметов, охрана потребовала, чтобы молодые люди сняли ремни, так как они при проходе через металлоискатель они давали ложный сигнал. На это ученики заявили, что не станут этого делать, так как считают это требование не законным и противоречащим вайнахской этике.

Сотрудники Аппарата Уполномоченного незамедлительно выехали в Министерство образования и науки РИ, где состоялся разговор с сотрудниками, ответственными за проведение ЕГЭ. В ходе разговора, подтвердилось, что данное требование не прописано ни в одном нормативном акте или приказе, имеющим отношение к сдаче ЕГЭ на территории РФ и было дано в устной форме. Сотрудники министерства образования связались со штабом, расположенном в школе, где произошли вышеописанные события, и ситуацию удалось уладить. Ученикам было дозволено пройти на экзамен, не ущемив при этом своих этических чувств.

Напоминаем, что по всем вопросам, связанным с нарушениями во время проведения ЕГЭ в Республике Ингушетия, граждане могут обращаться по тел. горячей линии Аппарата Уполномоченного: круглосуточно – 8 ( 963) 172-42-70

Вам также могут понравиться Еще от автора