Многодетной матери оказано содействие в восстановлении права на получение единого пособия

В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Ингушетии обратилась жительница с.п. Нестеровское с жалобой на ошибочный расчет размера единого пособия в отношении ее шестерых несовершеннолетних детей.

По словам заявительницы, в апреле прошлого года она обратилась в СФР для назначения социальных выплат на детей. Ей было назначено пособие в размере 75% величины прожиточного минимума для детей в республике.

«Я считаю, что размер пособия рассчитан мне ошибочно в меньшем размере. Прошу оказать содействие в защите моих социальных прав и проверить правильность назначения мне пособия», — обратилась женщина.

Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия направлен запрос по существу жалобы многодетной матери в Социальный фонд России.

По результату рассмотрения запроса СФР пересмотрено ранее принятое решение по обращению заявительницы, а именно размер единого пособия изменен и установлен в размере 100% величины прожиточного минимума для детей Республики Ингушетия на каждого ребенка.

Полагающаяся доплата сумм единого пособия за период с апреля 2023 года по апрель 2024 год с учетом измененного размера выплат будет произведена заявительнице в апреле текущего года.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора