Многодетным родителям и родителям-одиночкам предложили увеличить отпуск до 31 дня

storage-newsimage-3537af905f3359bec347392a750fa9baТакой законопроект 20 июня внесла на рассмотрение в Госдуму председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова.

В пояснительной записке к законопроекту она указывает, что эти меры согласуются с Концепцией государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года и позволят обеспечить соразмерность труда таких работников и их семейных обязанностей. Кроме того, это даст возможность создать «благоприятные условия для организации полноценного семейного отдыха, воспитания и развития детей».

Сегодня несколько категорий граждан имеют право на годовой оплачиваемый отпуск более 28 дней. Сюда относят инвалидов (30 дней), работников образовательных учреждений (42 или 56 дней в зависимости от статуса учреждения), несовершеннолетних (31 день), спасателей (30 или 40 дней в зависимости от стажа), занятых в сфере производства химического оружия (49 или 56 дней в зависимости от места нахождения предприятия) и других.

Ни Трудовой кодекс, ни иные федеральные законы сегодня не дают многодетному работнику, имеющему двух и более детей, право на удлиненный основной оплачиваемый отпуск, как и в случае с родителями-одиночками. То есть для них отпуск стандартный — 28 дней.

Источник: Российская газета

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетии

Вам также могут понравиться Еще от автора