Мнение Уполномоченного в связи с часто возникающими вопросами относительно ношения исламской одежды в общеобразовательных учреждениях республики

Представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ принял участие в записи круглого стола на радио «Ангушт», который от части касался темы соблюдения прав участников общеобразовательного процесса в вопросах ношения одежды.

В последнее время данный вопрос задается все чаще. И, к сожалению, причиной этого становится неправильное понимание педагогами и родителями требований законодательства и, возможно, природы исполнения требований религии, а именно Ислама.

В обращениях в адрес Уполномоченного жалобы, в основном, сводятся к недопуску учеников к образовательному процессу по причине ношения учениками, в основном девочками, внешней одежды в соответствии с религиозными требованиями Ислама.

Мнения по данному поводу разделяются. Существует мнение о том, что требования уставов учебных заведений являются основным и главным документом, регулирующим права и обязанности участников образовательного процесса, и ограничение в допуске к образовательному процессу на основании нарушения требований устава школы, дозволенным. Однако в таком случае, к сожалению, не учитывается верховенство Конституции РФ и федерального закона об образовании, которые определяют право на образование, помимо права на исповедание религии, как одно из основных прав граждан РФ. Законодательством об образовании определяется возможность самостоятельного принятия уставного документа общеобразовательными учебными заведениями, однако в правоприменении указанных возможностей школами порой происходит «сбой», который и приводит к указанным выше ситуациям.

Но и это все не полностью отражает проблемы, с которыми сталкиваются участники учебного процесса (ученики, педагоги, родители). «Родители должны осознавать, что из права на образование, предусмотренного Конституцией РФ, вытекает необходимость принятия стандартов и общих требований к уровню образовательного процесса, спроецированных на многогранность и сложность общественных отношений. И законы должны исполняться, уважаться, а принимаемые стандарты достигаться. В этом вопросе необходимо приходить к согласию и взаимопониманию, которое может достигаться посредством изучения мнений и обсуждений всеми заинтересованными сторонами данного вопроса, — считает Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев. «Применительно к нашей республике, наиболее правильным решением может быть подход, при котором педагоги и администрации школ не препятствуют желающим носить форму одежды, соответствующую их религиозным убеждениям, а дети носят одежду, соответствующую общему стилю внешнего вида учеников школы, с покрытием обязательных частей тела, как в случае одежды для девочек».

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора