Минтруд предложил увеличить пособие по безработице

1d126765938c5cdde3e540dac3e4bf39__1440x

Минтруд России предложил установить максимальный размер пособия по безработице на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения.

Соответствующий законопроект разработан «в целях повышения эффективности социальной поддержки безработных граждан и стимулирования их к активному поиску работы».

Сейчас минимальный размер пособия по безработице в России составляет 850 руб., максимальный – ~4900 руб. Авторы поправок отмечают: в связи с тем, что пособие по безработице не изменялось с 2009 года, в настоящее время оно не обеспечивает необходимого уровня замещения утраченного заработка даже на уровне прожиточного минимума. Так, минимальная величина пособия составляет 7,6% от прожиточного минимума трудоспособного населения на 2018 год, а максимальная – 44,1%.

В связи с этим предлагается установить максимальный размер пособия по безработице на уровне прожиточного минимума, а минимальный – на уровне 30% от максимального.

Кроме того, граждан предлагается избавить от предоставления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. А с целью стимулирования безработных к поиску работы предлагается изменить сроки выплаты пособия по безработице и установить один период выплаты всем гражданам, признанным безработными.

Источник: ПРАВО.RU

 

Вам также могут понравиться Еще от автора