Министерство юстиции России расширяет список несовместимых с пребыванием в СИЗО болезней

Министерство юстиции подготовило проект правительственного постановления, которое значительно расширяет перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. Список заболеваний, при которых подозреваемых и обвиняемых не будут помещать в СИЗО, может стать значительно шире.

Минюст предлагает отнести к основаниям, препятствующим содержанию под стражей, болезни, связанные с беременностью и родами, расстройства питания и нарушения обмена веществ, системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения и мочеполовой системы, а также различные виды туберкулеза (сейчас в СИЗО не отправляют только с туберкулезом органов дыхания). Кроме того, нельзя будет отправить под арест граждан с болезнью Паркинсона, эпилепсией, выраженным снижением остроты зрения, а также с лейкозом, лимфомой, злокачественными образованиями и вообще любыми новообразованиями, которые требуют хирургического вмешательства.

В перечень также планируют включить заболевания кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и соединительной ткани, врожденные пороки развития и состояния, при которых необходима паллиативная помощь. Сейчас они полностью отсутствуют в этом списке.

Действующий перечень из нескольких десятков тяжелых болезней утвердили в 2011 году. Правозащитники неоднократно указывали на его неполноту. Минюст намерен дополнить его на основании Международной классификации МКБ-10. Необходимость таких корректировок подтверждают как обращения граждан, так и обследования состояния лиц, находящихся в СИЗО, говорится в пояснительной записке.

Принятие постановления будет способствовать гуманизации правосудия, полагают в Минюсте.

Источник: Право.ru

Вам также могут понравиться Еще от автора