Миллион рублей получат семьи погибших на производстве в результате несчастного случая

Семьи людей, погибших на производстве, будут получать компенсацию один миллион рублей. Сейчас такая выплата составляет 76,7 тысячи рублей. Законопроект о повышении компенсации одобрен правительством.

«На увеличение размера единовременной страховой выплаты в 2014 году потребуется 2,2 миллиарда рублей», — сказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Однако повышения страховых платежей для работодателей не произойдет: сейчас обязательное страхование по этому направлению является профицитным, поступления от работодателей превышают выплаты. К 2016 году разница достигнет 17 миллиардов рублей, за счет нее и планируется увеличить компенсации.

Также он напомнил, что при наступлении ЧС, стихийных бедствий, террористических актов правительство выделяет денежные средства в размере миллиона рублей на каждого погибшего в равных долях каждому члену его семьи.

Кроме того, по закону о страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта, если в результате аварии на таком объекте погибает человек, его родным положена страховая выплата в размере 2 миллионов рублей. И действие этого закона не всегда можно применить к ситуациям, когда происходят несчастные случаи на производстве, поскольку далеко не на каждом предприятии есть опасные объекты, попадающие под страхование по этому закону. В связи с этим минтруд и решил практически уравнять в правах семьи, потерявших близких людей, в результате ЧП.

Стоит отметить, что сумма в один миллион будет одинакова для жителей всех регионов — от южных до северных. Районные коэффициенты и процентные надбавки на нее распространяться не будут.

Право ру.

Вам также могут понравиться Еще от автора