Взаимодействие Уполномоченных в целях восстановления прав граждан РИ

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия с письменным заявлением обратилась гражданка Кокурхоева Р.А. с просьбой оказать содействие в защите Конституционных прав ее сына Альмурзиева А.О.,1980 г.р., отбывающего наказания в ФКУ ИК-6 УФСИН РФ по Камчатскому краю.

В сообщении сообщалось, что работники колонии систематически избивают сына. Со слов заявительницы Альмурзиева А.О. часто помещают в карцер и препятствуют в отправлении религиозного обряда-молитвы, следствием чего гр. Альмурзиев А.О.провел акт аутоагрессии (вскрыл вены) и в очередной раз объявил голодовку.

В ходе рассмотрения данной жалобы, Уполномоченный провел телефонную беседу с  начальником ФБУ ИК-6 УФСИН РФ в Камчатском крае Адамовым Русланом Халидовичем, а также в порядке взаимодействия и оказания содействия в защите прав осужденных обратился к Уполномоченному по правам человека и защите детства в Камчатском крае Орловой Ирине Леонтьевне.

Оздоев Д.Э.попросил свою коллегу проверить информацию, изложенную в своей жалобе гр.Кокурхоевой Р.А. о нарушении прав ее сына гр. Альмурзиева А.О. и лично посетить данное пенитенциарное учреждение.

16 марта 2012 г. на имя Уполномоченного по правам человека в РИ поступил ответ от Уполномоченного по правам человека по Камчатскому краю Орловой И.Л. ,в котором сообщается следующее.

2 марта 2012 года, Уполномоченный по правам человека по Камчатскому краю Орлова И.Л., совместно с помощником начальника отдела по соблюдения человека в УИС Мусаевой Э.Р., помощником прокурора края по надзору за соблюдением закона при исполнении уголовных наказаний Саратцевым В.М., членом Общественного совета УФСИН России по Камчатскому краю Каримовым Х.Х. посетили ФКУ ИК-6.

Участниками проверки был проведен опрос осужденного, который пояснил, что от голодовки отказался. Причиной объявления голодовки осужденный гр. Альмурзиев А.О. назвал запрет пользоваться  индивидуальной посудой, хотя осведомлен о том, что в помещении камерного типа использование и хранение индивидуальной посуды для принятия пищи запрещено требованиями приказов, регламентирующих работу режимных служб исправительных учреждений. Также гр. Альмурзиев А.О. в ходе беседы применения физической силы не подтвердил.

Проведенной проверкой установлено, что действия администрации по изъятию индивидуальной посуды правомерны и не являются нарушением прав лиц, содержащихся в помещении камерного типа. В период отказа от приема пищи осужденный регулярно осматривался медицинским персоналом, осуществлялся контроль за его состояние здоровья. После завершения голодовки констатирован факт потери веса 8 килограмм,  в феврале 2012 года осужденному гр. Альмурзиеву А.О.назначено дополнительное питание.

Пресс-служба УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора