Международный день памяти без вести пропавших

Сегодня в Министерстве по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия состоялся круглый стол, приуроченный к Международному дню памяти без вести пропавших, на тему: «Ключевое значение взаимодействия правоохранительных органов, судебно – медицинских учреждений, гражданского общества в интересах розыска и применение современных методов идентификации граждан, погибших и пропавших без вести на Северном Кавказе».
Мероприятие было организовано по инициативе «Комитета содействия поиску заложников и без вести пропавших» (осени 1992 года). В работе круглого стола приняли  участие родственники без вести пропавших, Уполномоченный по правам человека в РИ, представители Народного Собрания РИ, Совета безопасности РИ, СК СУ России по РИ, Прокуратуры РИ, Республиканского отделения Международного Комитета Красного Креста, председатель Союза писателей РИ, общественных организаций РИ, Миннаца Ингушетии и СМИ республики.

Аюп Цуров, Председатель Комитета содействия поиску заложников и без вести пропавших лиц, в своём вступительном слове рассказал собравшимся о том, какая работа велась на протяжении всего постконфликтного периода и о том, какие трудности стоят перед Комитетом в области поиска без вести пропавших.
Необходимо отметить, что при Миннаце РИ в соответствии с поручением Главы РИ Ю.Евкурова образована рабочая группа по поиску без вести пропавших.
Буружева Ханифа, заместитель председателя Комитета, три брата и отец которой в результате осетино-ингушского конфликта числятся в списках пропавших без вести, выразила уверенность, что благодаря целенаправленной и плодотворной работе созданной группы дело поиска сдвинется с мертвой точки. «Мы требуем возможности знать, где находятся наши родные и близкие. Говорят, время лечит, но время не лечит тех людей, родные которых числятся в списках пропавших без вести. Все эти 20 лет нельзя назвать жизнью то, что происходит с нами,  мы просто существуем».

Уполномоченный Джамбулат Оздоев отметил, что проблема без вести пропавших людей актуальна в нашем регионе, при этом это проблема носит очень болезненный характер и решить ее можно только правовыми способами. «Несмотря на то, что люди пропали без вести в ходе вооруженных конфликтов в Пригородном районе РСО-Алания или Чеченской Республике, либо это произошло в наши дни, проблемы пропавших без вести, похищений людей должны быть решены беспристрастным и объективным следствием и наказанием виновных,» — считает Уполномоченный.

Участники мероприятия пришли к тому, что при наличии разных путей решения вопроса поиска без вести пропавших, наиболее реалистичным является решение проблемы с участием федерального центра. Практика показывает, что взаимодействие на уровне двух республик в данном вопросе не приводит к каким-либо положительным результатам поиска.

По итогам работы круглого стола родственниками без вести пропавших было составлено открытое письмо на имя Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Пресс — служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора