Международная научно-практическая конференция в Республике Ингушетия

С 9 по 11 октября этого года Республика Ингушетия принимала участников международной научно-практической конференции «Институт омбудсмена в системе взаимодействия государства и гражданского общества». Конференция была проведена под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Представительства Фонда им.Конрада Аденауэра в Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия.

В работе Конференции  приняли участие представители институтов омбудсменов Средней Азии, а именно М.Т.Кошошев заместитель Омбусмана  Киргизской Республики. Страны Закавказья были представлены Заведующим сектором по защите прав беженцев, вынужденных переселенцев и мигрантов Аппарата Уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики Т.Э. Джахангирой и  Главным советником Защитника прав человека Республики Армения Е. Туманянц.

Фонд им. Конрада Аденауэра в РФ был представлен руководителем Московского представительства Фонда им.Конрада Аденауэра в РФ гж. К. Кроуфорт, доктором Х.-А. Бюлером, сотрудником Федерального Министерства иностранных дел Республики Германия Е.Шенфельдом и координатором проектов  Фонда И.Л.Муратидисом.

Региональные Уполномоченные, по правам человека  участвовавшие в работе конференции представляли такие субъекты РФ как: Красноярский край, Пермский край, Камчатский край, Краснодарский край, Челябинскую область, Астраханскую область, Свердловскую область, Воронежскую область, Липецкую область, Ивановскую область, а также Республики Дагестан, Кабардино — Балкария, Карачаево-Черкесия, РСО-Алания, Калмыкия и Чеченская Республика.

Органы государственной власти Республики Ингушетия были представлены Председателем Народного Собрания РИ М.Б. Татриевым и депутатами Народного Собрания РИ М.М.Дикажевым, М.С.Амриевой., и З.И.Оздоевым. От органов судебной системы Республики Ингушетия  в работе конференции приняли участие Председатель Конституционного суда РИ А.К.Гагиев и Председатель Верховного суда РИ И.А.Фаргиев., а также Прокурор РИ  П.А. Беляков, врио МИД по РИ А.Н.Садовников, Федеральный инспектор по РИ В.В.Смирнов и многие др.

Открывая работу Конференции, с приветственным словом к участникам обратился Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.

«Я очень рад приветствовать вас в Ингушетии. Сегодняшняя конференция говорит о том, что республика стала хорошей площадкой для проведения дискуссий на злободневные темы не только российского, но и международного уровня. Здесь собрались представители российского и зарубежного правозащитного сообщества. Отрадно отметить, что в этом году исполнилось 10 лет со дня создания института по правам человека в РИ, с которым налажена эффективная система реагирования на жалобы населения», — сказал руководитель субъекта.

Возглавлявший делегацию российских омбудсменов Уполномоченный по правам человека в РФ В.П. Лукин в своей вступительной речи выразил признательность руководству республики за теплый прием и организацию конференции. «Хочу выразить благодарность ингушским властям за удивительно хорошее, душевное и открытое гостеприимство. Что касается содержания встречи, то она неслучайно проходит в Ингушетии. Мы внимательно следим за развитием социально-экономической обстановки в регионе, за тем, как проходит процесс решения острейших проблем, о которых говорил Глава республики. Это, прежде всего, последствия военного времени и конфликтных ситуаций. Мы приехали не учить вас, а обменяться опытом», — заявил главный омбудсмен России.

Оценивая работу Уполномоченного по правам человека в РИ, В.П. Лукин сказал: «По-моему институт очень энергично работает уже 10 лет. Джамбулат Оздоев успешно выполняет свои задачи. Он человек умный, просвещенный. Ведёт дела честно и объективно. Всегда говорит то, что думает. Оздоев – один из самых авторитетных региональных Уполномоченных по правам человека», — заключил Лукин.

После вступительных речей участники конференции перешли к самой приятной процедуре – вручению наград. За большой вклад в укрепление международной интеграции и многолетнюю общественную деятельность благодарностью Главы РИ была награждена руководитель Московского представительства Фонда им.Конрада Аденауэра в РФ Клаудия Кроуфорт.

Необходимо отметить, что в канун 10-летия со дня образования института Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия была учреждена медаль «За защиту прав человека», которой ежегодно будут награждаться 5 правозащитников, отличившихся в защите прав человека.

Первой обладательницей знака отличия Уполномоченного по правам человека в Республике  Ингушетия стала Председатель Московской Хельсинской группы Л.М. Алексеева. За  весомый вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина,  и активное содействие в становлении гражданского общества медали были вручены УПЧ в РФ В.П. Лукину, Главе Республики Ингушетия Ю.Б. Евкурову, УПЧ в Кабардино-Балкарской Республике Б.М. Зумакулову, доктору Х.-А. Бюлеру из Республики Германия.

От имени института УПЧ в РФ В.П.Лукин выразил признательность Уполномоченному по правам человека в РИ за хорошую работу и преподнёс памятные подарки ингушским правозащитникам.

Работа Конференции предполагала выступление экспертов по теме мероприятия. Формат выступлений носил не формальный характер, что предрасположило участников к активному обсуждению и дискуссиям на различные темы. Программа Конференции была подготовлена таким образом, что представители обоих секторов общества имели возможность выразить свою точку зрения.

Участники выражали различные мнения, среди которых прозвучали тезисы об инициативном характере деятельности Уполномоченных. Омбудсмены в своей работе не могут только лишь строго ограничиваться нормами законодательства, но должны также инициировать альтернативные законные решения проблем, с которыми столкнулись обратившиеся к ним люди. Особенно это необходимо для решения вопросов, которые четко не отрегулированы законом.

Другим важным и основным тезисом, который прозвучал в выступлениях участников, стал тезис о том, что Уполномоченный является не просто частью системы взаимодействия государства и гражданского общества, но находится в центре такого взаимодействия, защищая интересы человека и гражданина и, при этом, обеспечивая государственную защиту законных прав и свобод.

После долгих и насыщенных выступлений и обсуждений, первый день Конференции закончился официальным ужином, организованным Главой Республики Ингушетия в честь гостей республики.

Второй день Конференции прошел в Джейрахском районе РИ, во время которого участники продолжили выступления и дискуссии. Эта часть официальной программы была посвящена сотрудничеству института омбудсмена и гражданского общества, которая, как и в первый день работы Конференции, была насыщена активным обсуждением, в частности, сложностей и перспектив взаимодействия институтов.

После завершения официальной части мероприятия, для гостей была организована экскурсия по горной части Ингушетии, которая завершилась праздничным ужином от имени Председателя Правительства РИ А.М.Мальсагова.

Во время ужина участники поделились мнением о Конференции. Все участники сошлись во мнении, что мероприятие прошло на высшем уровне, как в вопросах организационного характера, так и в содержательном плане. Единогласным было и мнение о том, что результаты мероприятия, основные темы выступлений и прозвучавшие тезисы должны быть собраны в один информационный материал, так как это первое подобного рода мероприятие, проведенное на Северном Кавказе.

В заключении конференции Почетной грамотой Правительства РИ был награжден И.Л. Муратидис, «Почетный адвокат России», координатор проектов Представительства  Фонда им.Конрада Аденауэра в РФ,  также почетными грамотами и ценными подарками  Председателем Правительства Республики Ингушетия А.М.Мальсаговым были награждены специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ.

Пресс служба аппарата Уполномоченного по правам

человека в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора