Международная конференция по теме: «Мониторинг по правам человека: Роль государственных органов и общественных организаций в развитии института защиты прав человека»

В рамках развития межрегионального и международного сотрудничества в сфере защиты прав человека, Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э. принял участие в международной конференции по теме: «Мониторинг по правам человека: Роль государственных органов и общественных организаций в развитии института защиты прав человека», проходившей с 27 по 30 января 2011 года в г. Майкоп (Республика Адыгея), на базе научной библиотеки Адыгейского государственного университета.

Данная конференция состоялась по инициативе Уполномоченного по правам человека в РА, Координационного совета Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, при поддержке Фонда им. Конрада Аденауэра (Германия).

В конференции приняли участие Уполномоченные по правам человека в СКФО и ЮФО, заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Г.Ф. Кунадзе, эксперт Фонда имени Конрада Аденауэра доктор наук Х.Блюер, представителя российских правозащитных общественных организаций.

С приветственным словом и докладами по соответствующей тематике выступили Председатель Народного Собрания РА, Председатель Правительства РА, Прокурор РА, Министр внутренних дел РА, Председатель Верховного суда РА, в ходе которых возникла информативная дискуссия, в том числе с участием Уполномоченных по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э. выступил с докладом «Мониторинг соблюдения прав человека в Республике Ингушетия за 2010 год», в ходе которого была проанализирована статистика обращений граждан, а также проведенная по ним соответствующая работа.

В ходе дискуссии участники конференции отметили, что мониторинг соблюдения прав человека является одним из действенных механизмов защиты прав человека, который одинаково эффективно могут использовать как государственные, так и негосударственные институты правозащиты, что мониторинг является своего рода измерителем состояние прав человека на соответствующей территории. Также была отмечена динамика развития государственных институтов правозащиты, в частности универсальных (Уполномоченный по правам человека) и специальных (Уполномоченные по правам ребенка).

Очень познавательным был опыт немецкого коллеги, господина доктора Х. Блюера, который поделился с собравшимся опытом деятельности правозащитной системы в Германии, а также представителя аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Г.Ф. Кунадзе. В дискуссии активное участие приняли и представители негосударственных правозащитных организаций.

В завершении конференции все участники сошлись в мнении, что цель государства и правозащитной системы едина — это защита прав конкретного человека, обеспечение нормальных условий для жизнедеятельности человека.

По итогам конференции была принята соответствующая резолюция.

Вам также могут понравиться Еще от автора