Местное самоуправление пришло в Госдуму

«Где взять деньги?» — этот традиционный для муниципальной власти вопрос, который нередко бывает одновременно и ответом на обращения граждан, звучал на заседании Совета по местному самоуправлению при председателе Госдумы в минувшую пятницу уже не столь безнадежно, как прежде.
Спикер палаты Сергей Нарышкин напомнил членам о Послании президента, где четко была обозначена проблема укрепления экономической базы территорий. «Их бюджеты будут пополняться за счет передачи на местный уровень основной массы налогов от малого бизнеса, работающего в условиях специальных налоговых режимов, а также отмены ряда федеральных льгот по налогам. И еще одним важнейшим шагом станет введение налога на недвижимость. Он призван сыграть роль мощнейшего инструмента региональной экономической политики, стимулирующего эффективное распоряжение землей и иными объектами недвижимости», — подчеркнул спикер.
Замминистра регионального развития Светлана Иванова сообщила, что за последнее время доходы местных бюджетов удвоились, и очень важно, чтобы они эффективно использовались. Поэтому, по ее словам, нужны поправки в Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которые бы предусматривали переход к бюджетированию, ориентированному на результат. Это позволило бы увеличить объем и улучшить качество предоставляемых населению муниципальных услуг.

http://www.rg.ru/2013/02/11/duma.html

Вам также могут понравиться Еще от автора