Мероприятие, посвященное трагической дате – 67-й годовщине депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию

22 февраля в офисе Уполномоченного по правам человека в РИ состоялось мероприятие, посвященное трагической дате – 67-й годовщине депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию.

В его работе приняли участие сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ, представители Администраций Главы РИ и Правительства, Народного Собрания РИ, Миннаца РИ, НПО и студенты сузов.

Ключевой темой мероприятия был доклад Управделами аппарата УПЧ в РИ Р.М. Албаков-Мяршхи по теме: «Депортация, анализ правового положения и социального статуса депортированных народов на спецпоселении», который раскрыл существенные аспекты положения спецпереселенцев и условия их проживания в местах насильственного поселения. Доклад был подготовлен на основе архивных материалов и научных работ, в частности, статьи «Правовое положение и социальный статус балкарцев на спецпоселении» доцента кафедры истории народов КБР Кабардино-Балкарского государственного университета, кандидата исторических наук Х-М.А. Сабанчиева.

В своих выступлениях собравшиеся давали историческую оценку масштабности и трагизма депортации целых народов. Представитель старшего поколения, директор общественной правозащитной организации «ПО-Бокъо» Магомед Дзаамиевич Аушев, описал ужасы депортации ингушского народа, довел до сведения участников мероприятия тяжелые эпизоды из своей личной судьбы, о тяготах и лишениях ссылки.

До сегодняшнего дня нередко искаженно освещается история республик Северного Кавказа, в частности, события 67-летней давности, когда по инициативе Сталина и его подручных против целых народов были проведены варварские антиконституционные акции. Речь идет о насильственном переселении в 1943-1944 гг. с родных земель ингушей, чеченцев, балкарцев, карачаевцев, калмыков и других народов в Казахстан, Киргизию, Среднюю Азию, Якутию, Алтайский и Красноярский края, Томскую и Тюменскую области, о лишении их национальной государственности.

Очень эмоциональным стало выступление зам. министра по связям с общественностью и межнациональным отношениям Яндиева Муссы Алхастовича, цитировавшего известного ингушского писателя Саида Чахкиева, чьи произведения пронизаны болью о народе и трагических днях февраля 1944 года.

На протяжении 13-ти тягостных лет ингушский народ был подвергнут жестокому испытанию в нечеловеческих условиях, и выжил наперекор всему. К счастью в этих условиях народ не потерял свою национальную идентичность и веру в торжество справедливости.

Ущемленные в правовом положении депортированные народы в нечеловеческих условиях проживания в спецпоселениях не сломались, объективно оценили произошедшее, утвердили в самосознании народа чувство своей невиновности и вынашивали идею о возвращении на родину. Эти первые объективные оценки неправомерности этнической депортации свидетельствовали о назревших предпосылках хотя бы частичной реабилитации депортированных народов. Противоречивость их гражданского и социального статуса становилась все очевиднее

В конце мероприятия М.Д. Аушев выступил с обращением к молодёжи и присутствующим постоянно помнить о трагической дате 23 февраля 1944 года и вечно хранить память о безвинных жертвах своего народа. «Где бы мы не жили, мы всегда должны помнить о чёрной дате депортации и многочисленных жертвах геноцида, совершённого над нашим народом. Призываю вас добросовестно учиться, развиваться и работать на благо нашего народа», — закончил своё выступление Магомед Дзаамиевич Аушев.

Безусловно, мы не имеем права забывать трагические даты, с которыми связана история нашего народа. Не менее важно помнить и те даты, с которыми мы связываем торжество справедливости; одним из таких дней является день долгожданного возвращения нашего народа из депортации, свято хранимого в сердцах и памяти наших отцов.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора