Меры, предпринимаемые правительством для решения проблем, связанные с обеспечением жилья граждан республики

В адрес Уполномоченного часто поступают заявления граждан республики по вопросам реализации их конституционного права на получение жилище или с просьбой о содействии в улучшении их жилищных условий.

В основном наибольшие затруднения вызывают в их разрешении проблемы, возникающие при переселений граждан из жилых помещений, признанными непригодными для жилья, а также молодых семей.

Проживание граждан в ветхом жилищном фонде постоянно сопряжено с риском возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, ветхие строения ухудшают внешний облик и благоустройство городов и сельских поселений, сдерживают развитие инженерной и социальной инфраструктур населенных пунктов нашей республики.

Правительство РИ приняло четыре постановления, направленные на решение данной проблемы; Постановление Правительства РИ от 28.07.2011 г. № 265 «Об утверждении  Порядка формирования и утверждения списков участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, и выдачи свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья  в сельской местности», Постановление Правительства РИ от 29.07.2011 г. № 266 «О мерах по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в рамках реализации мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2013 года», Постановление Правительства РИ от 01.08.2008 г. № 268 «О республиканской целевой программе «Капитальный ремонт многоквартирного жилищного фонда Республики Ингушетия в 2011 году», Постановление Правительства РИ от 28.07.2011 г. № 260 «О республиканской целевой программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Республики Ингушетия в 2011 году».

Принятие данных постановлений, безусловно, будет способствовать оптимизации мер, предпринимаемых властями по улучшению жилищных условий граждан не только в городской черте, но и для молодых семей и специалистов, проживающих в сельской местности республики, тем самым способствуя обеспечению сельские поселения молодыми кадрами, что также важно и необходимо для развития сел республики.

Пресс-служба УПЧ в РИ.

—————————————————————————————————————————————————————————-

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «28» июля  2011 г.  № 265

МАГАС

Об утверждении  Порядка формирования и утверждения списков участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, и выдачи свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья  в сельской местности

В целях реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года № 858, и республиканской  целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Ингушетия на 2008-2012 годы», утвержденной Законом Республики Ингушетия  от 5 декабря  2007 года  № 46-РЗ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования и утверждения списков участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, и выдачи свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия Б.М. Евлоева.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель Правительства

Республики Ингушетия                                                                   М. Чилиев

———————————————————————————————————————————————————————————

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «29» июля  2011 г.  № 266

МАГАС

О мерах по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в рамках реализации мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2013 года»

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года № 858 «О федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года», руководствуясь статьей 22 Конституционного закона Республики Ингушетия от 10 июня 1998 года № 5-РКЗ «О Правительстве Республики Ингушетия», Правительство Республики Ингушетия
п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления за счет средств бюджета Республики Ингушетия социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на  заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия Б.М. Евлоева.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Республики Ингушетия                                         М. Чилиев

———————————————————————————————————————————————————————————-

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «28» июля  2011 г.  № 260

МАГАС

О республиканской целевой программе

«Переселение граждан из аварийного жилищного фонда

Республики Ингушетия в 2011 году»

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в целях переселения граждан из аварийного жилищного фонда,  руководствуясь статьей 22 Конституционного закона Республики Ингушетия от 10 июня 1998 года  № 5-РКЗ «О Правительстве Республики Ингушетия», Правительство Республики Ингушетия п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемую республиканскую целевую программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Республики Ингушетия в 2011 году» (далее — Программа).

2. Рекомендовать администрациям муниципальных образований городов и районов Республики Ингушетия, участвующим в реализации Программы, провести соответствующую работу по исполнению  программных мероприятий.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Республики Ингушетия                                         М. Чилиев

———————————————————————————————————————————————————————————

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «01» августа  2011 г.  № 268

МАГАС

О республиканской целевой программе

«Капитальный ремонт многоквартирного жилищного фонда

Республики Ингушетия в 2011 году»

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года
№ 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в целях проведения капитального ремонта жилищного фонда на территории Республики Ингушетия, руководствуясь статьей 22 Конституционного закона Республики Ингушетия от 10 июня 1998 года
№ 5-РКЗ «О Правительстве Республики Ингушетия», Правительство Республики Ингушетия постановляет:

1. Утвердить прилагаемую республиканскую целевую программу «Капитальный ремонт многоквартирного жилищного фонда Республики Ингушетия в 2011 году».

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Республики Ингушетия                                         М. Чилиев

Вам также могут понравиться Еще от автора