М.Х.Цицкиев принял участие в совещании по фактам задолженности по заработной плате на предприятиях республики

В порядке взаимодействия и выполнения соглашении между Прокуратурой Республики Ингушетия и Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия 25 октября 2013 года, в 15 часов в здании Прокуратуры РИ, начальник отдела аппарата Уполномоченного Цицкиев М.Х. принял участие в работе межведомственного совещания по фактам задолженности по заработной плате на предприятиях республики.

Открыл и вел совещание прокурор республики Беляков П.А. На совещании присутствовали прокуроры городов и районов республики, руководители предприятий, юридических служб и отделов, представители налоговой службы, трудовой инспекции и руководитель УССП РФ по РИ.

С докладом о задолженности по зарплате, в основном, частного охранного предприятия «Борз» и ГУП «Ингушводоканал» выступил начальник отдела Прокуратуры РИ Кулагин П.С.

Также по данной проблеме выступили заместитель Прокурора РИ Дружинин М.В., начальник Госинспекции труда РИ Хашагульгов И.Ю., руководитель ЧОП «Борз» Коригов М. и другие. В своих выступлениях они отметили, что в настоящее время задолженность по зарплате в республике составляет от 12 до 54 миллионов рублей. Некоторые дела по задолженности находятся на рассмотрении в Арбитражном суде РИ.

В своем выступлении Цицкиев М.Х. отметил тот факт, что в 2012 году Прокуратурой РИ по фактам задолженности заработной платы было возбуждено 2 уголовных дела, в 2013 году таких дел не возбуждалось, несмотря на многочисленные жалобы граждан (более 30 ) и большой суммы задолженности. Несмотря на то, что руководитель ГУП «Ингушводоканал» Боков Х.М. был подвергнут административному наказанию, задолженность по зарплате выплачивается очень медленно.

Также,  он отметил о необходимости своевременного реагирования органами прокуратуры и иными силовыми ведомствами на обращения Уполномоченного по правам человека в РИ о фактах нарушения прав граждан и направления ответов на его запросы в установленные законом сроки.

Погашение задолженности по заработной плате на предприятиях и организациях республики находится на особом контроле у Уполномоченного по правам человека в РИ.

Пресс — служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора