Круглый стол,приуроченный к Международному дню защиты прав человека

9 декабря 2011 г. в офисе Уполномоченного по правам человека в РИ состоялся круглый стол, приуроченный к Международному дню защиты прав человека, который, начиная с 1950 года, ежегодно отмечается 10-го декабря.

10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята «Всеобщая декларация прав человека», которая послужила  основополагающим документом, унифицировавшим понятия «права человека» независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

К участию в круглом столе были приглашены представители органов власти,государственных и негосударственных правозащитных институтов Республики Ингушетия, в частности администрации Главы РИ и Правительства,  МВД, Прокуратуры, Верховного Суда РИ, ОФСИН России по РИ, а также представители  общественных правозащитных организации республики, республиканские СМИ.

Со вступительным, словом к собравшимся обратился Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э., который подчеркнул, что  Международный день защиты прав человека объединяет не только правозащитников, но и представителей всей правоохранительной системы в целом.

В продолжении выступления Оздоев Д.Э. выделил наиболее проблемные вопросы, связанные с соблюдением прав граждан республики в РИ за 2011 г., а также довел до сведения собравшихся специфику работы  Уполномоченного, статистику и характеристику обращений граждан.

Заместитель Прокурора РИ  Дружинин М.В. в своем выступлении привел краткую справку о результатах деятельности  Прокуратуры РИ в 2011 г., а также о взаимодействии органов прокуратуры с органами власти республики по вопросам правозащиты. Со слов заместителя прокурора органами прокуратуры республике установлено более 12 тыс.различных правонарушений, направлено 220  протестов на решения судов различных инстанции и 905 исковых заявлений,вынесено1183 дисциплинарных взысканий должностным лицам РИ. В завершении своего выступления заместитель прокурора республики заверил участников встречи, что в дальнейшем работа по усилению надзора за соблюдением законности и правопорядка в республике будет усилена.

Об изменениях в принципах взаимодействия Министерства внутренних дел РИ с правозащитными организациями рассказал зам. министра МВД РИ А. Султыгов. В своей речи зам. министра МВД РИ отметил наметившееся конструктивное взаимодействие со всеми правозащитными институтами, а также то, что МВД нацелено на реальное развитие взаимодействия и диалога.

О проблемах в пенитенциарных учреждениях республики выступил представитель ОФСИН России по РИ, Начальник СИЗО г.Карабулак Р.Евлоев, который, в свою очередь, рассказал участникам круглого стола о планах ОФСИН России по РИ по усовершенствованию условий содержания арестантов, и в частности о планах строительства тюрьмы общего режима, где условия в соответствии с Концепцией  реформы уголовно-исполнительной системы  будут соответствовать европейским стандартам пенитенциарных учреждений.

Данный круглый стол носил не формальный характер и все участники имели возможность задать вопрос или высказать свое мнение по обозначенным вопросам. В частности, в адрес заместителя Прокурора РИ обратился руководитель общественной организации «Союз пострадавших от геноцида» Р. Парчиев, который попросил обратить внимание на загруженность помещений Верховного Суда РИ и отсутствия удобств для ожидающих заседаний суда.

Также выступил руководитель ПЦ «Мемориал» Т.Акиев, который поблагодарил Прокуратуру РИ за своевременное реагирование по вопросу выселения вынужденных переселенцев,проживающих в одном из МКП г.Малгобек.

С вопросом о соблюдении избирательных прав во время проведения выборов 4 декабря 2011 г. к присутствующим обратилась представительница  правозащитной организации «Правовая инициатива» Т.Арсамакова.

Председатель Комиссии по правам человека при Главе РИ А.Нальгиев выразил надежду на дальнейшее снижение количества жалоб в связи с нарушениями прав человека как со стороны правоохранительных органов так и со стороны гражданских служб.

В завершении круглого стола  А.Султыгов поздравил правозащитников и от имени министра МВД РИ вручил Оздоеву Д.Э. медаль «За укрепление правопорядка в Республике Ингушетия».

Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э. поблагодарил гостей за участие и поздравил всех коллег по правозащитной деятельности с их профессиональным праздником и пожелал дальнейших успехов в деле защиты прав и свобод человека и гражданина.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора