Круглый стол в администрации г.Карабулак, посвященный вопросу информирования населения о планах по ликвидации МКП вынужденных переселенцев на территории РИ

23 сентября 2011 года в администрации г.Карабулак прошел круглый стол, связанный с информированием населения о планах по ликвидации мест компактного проживания вынужденных переселенцев на территории РИ.

В мероприятии приняли участие И.о. главы администрации г.Карабулак Ганиев И.Б., И.о. управделами аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ Даурбеков И.З., председатель Горсовета г.Карабулак Мартазанов М.А., секретарь Совета Безопасности РИ Котиев А.М., замминистра по связям с общественностью и межнациональным отношениям Султыгов К.Х., заместитель начальника ОФМС России по РИ Хашиев И.М., заместитель начальника ОВД по г.Карабулак Евлоев Б.М. и вынужденные переселенцы, проживающие в казармах на территории г.Карабулак.

Актуальность данной темы очевидна и возрастает с каждым днем в связи с тем, что руководством республики принимаются меры для улучшения условий временного проживания вынужденных переселенцев на территории РИ.

Участники мероприятия провели беседу разъяснительного характера с вынужденными переселенцами о процедуре их переселения в жилье в частном секторе, которое будет арендовано администрациями муниципальных образований. Важным стало заявление ответственных лиц из ОФМС России по РИ и Министерства по межнациональным отношениям и связям с общественностью о том, что насильственного выселения вынужденных переселенцев не будет и все процедуры по переселению осуществятся с согласия вынужденных переселенцев и с соответствующим документированием.

По мнению Уполномоченного, нынешняя ситуация сложилась отчасти ввиду отсутствия достаточного информационного сопровождения процессов, происходящих вокруг решения проблема вынужденных переселенцев на территории РИ. Каждый вынужденный переселенец должен иметь возможность получить необходимую информацию относительно своих прав в доступном виде, чтобы для ее восприятия не было необходимости в специальных юридических знаниях.

Данное мнение было поддержано участниками круглого стола, а также и то, что за последние десятилетия наконец-то появились позитивные движения в направлении решения проблем вынужденных переселенцев.

Уполномоченный по правам человека в РИ и его аппарат продолжают заниматься проблемами вынужденных переселенцев и будут и далее реагировать в случае нарушения прав данной категории граждан.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора