Круглый стол по теме „Нарушение прав и свобод человека, связанные с проблемой алкоголизма и наркомании“

По инициативе Уполномоченного по правам человека в РИ 31 января состоялся круглый стол по теме: «Нарушение прав и свобод человека, связанные с проблемой алкоголизма и наркомании». В его работе приняли участие сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ, сотрудники УФСКН по РИ, врачи республиканского психоневрологического и наркологического диспансера, руководители РОД «Женщины Ингушетии», региональной организации «Кавказский центр поддержки молодежных инициатив», Координационного совета НПО РИ, Комитета по пропавшим без вести, представители Госкомитета молодежи и молодежных организации, студенты ИнгГУ и профессионального училище 1″ г. Назрань РИ, СМИ.

Открывая круглый стол, в своем выступлении Управделами аппарата УПЧ в РИ Р.М. Албаков-Мяршхи отметил, что алкоголизм и наркомания являются острейшими социальными и медицинскими проблемами не только России, но международного сообщества в целом и что необходимо предпринимать совместными усилиями эффективные меры по борьбе и профилактике с ними.

Согласно данным, приведенным наркологом ГУ «Республиканский психоневрологического и наркологический диспансер» Ваделовым Д. в настоящее время в республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере под наблюдением находятся более 1300 жителей республики. При этом приведенная статистика весьма относительна, так как проблема алкоголизации носит крайне латентный, т.е. скрытый характер. По мнению Д.Ваделова, крайне остро стоит вопрос строительства стационара и республиканского реабилитационного центра для эффективной профилактики и лечения алкогольной и наркотической зависимости.

Выступая перед участниками круглого стола, сотрудник УФСКН по РИ Котиков А.М. обратил внимание собравшихся на то, что анализ структуры преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории РИ показывает, что почти половина из них составляют тяжкие и особо тяжкие. По информации УФСКН по РИ за 2010 г. раскрыто более 373 уголовных преступлений, пресечена деятельность 12 наркопритонов, изъято более 80 кг. наркотических средств.

По мнению собравшихся, социальный ущерб от алкоголизма и наркомании огромен: растет преступность, распадаются семьи, возрастает беспризорность, сокращается продолжительность жизни, происходит деградация личности и общества в целом. Алкоголизм и наркомания — не только заболевания, но и сложные социальные проблемы, требующие для их решения системного воздействия на многие сферы жизнедеятельности человека и общества, в том числе правовые, экономические, социальные, духовно-нравственные и культурные.

В целях защиты основных конституционных прав граждан от указанного социального бедствия, по мнению участников круглого стола, одной из ступеней к этому, несмотря на недостаточный уровень финансирования, может стать принятая республиканская целевая программа по противодействию распространению наркомании, которая должна реализовываться в тесном взаимодействии с обществом.

Реализация такой программы позволила бы объединить усилия и скоординировать взаимодействие всех компетентных заинтересованных органов, служб, ведомств, общественности и средств массовой информации.

По результатам круглого стола, участники приняли следующую резолюцию:

1. В целях создания необходимых условий для лечения больных алкоголизмом и наркоманий руководству РИ рассмотреть возможность создания на территории республики реабилитационного центра для страдающих алкоголизмом и наркоманией.

2. В нормативном порядке установить ограничение розничной продажи спиртосодержащей продукции на территории РИ, относительно времени и мест продаж.

3. Усилить работы по выявление больных алкоголизмом и наркоманией и проведения совместно с Муфтиятом республики, НПО, молодежными организациями и СМИ эффективной и агитационной работы.

4. Усилить работу по возрождения традиционных культурно-массовых мероприятий для досуга молодежи, популяризации и пропаганды здорового образа жизни среди населения.

Материалы работы круглого стола, с выработанными предложениями по улучшению в РИ ситуации, связанной со злоупотреблением алкоголя и наркотических средств будут направлены органам законодательной и исполнительной власти республики, органам местного самоуправления, заинтересованным ведомствам и учреждениям.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора