Круглый стол на тему «Соблюдения прав граждан РИ на обеспечение качественной питьевой водой»

27 октября 2010 года в офисе Уполномоченного по правам человека в РИ прошел круглый стол на тему «Соблюдения прав граждан РИ на обеспечение качественной питьевой водой» с участием органов государственной власти, органов местного самоуправления, инициативных граждан, профессиональных организаций в сфере водоснабжения и ЖКХ.

В частности, в работе круглого стола приняли участие зам. руководителя Администрации Президента РИ Котиев Б.Р., сотрудник Аппарата Правительства РИ Муталиев М.С., Зам. Руководителя Управления РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РИ Гандолоев У.М-Г., депутат Народного Собрания РИ Татриев М.Б., руководитель ГПВК «ВОДОКАНАЛ», руководители МУПов в сфере водоснабжения, депутаты районных и местных советов ОМС, представители общественности РИ, СМИ. Целью круглого стола являлось обсуждение результатов мониторинга обеспечения прав жителей республики на питьевую воду, проведенного с начала июля 2010 года в трех районах республики специалистами аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ.

Открытие работы круглого стола состоялось с выступления Уполномоченного по правам человека в РИ Оздоева Д.Э., который обозначил вектор обсуждения, приведя один из принципов питьевого водоснабжения, согласно п.7 ст. 4 Закона РИ «О питьевой воде и питьевом водоснабжении в Республике Ингушетия», который гласит:

«Одним из принципов питьевого водоснабжения в РИ является отнесение систем питьевого водоснабжения к особо важным объектам жизнеобеспечения человека, функционирование которых должно обеспечиваться в приоритетном порядке». Результаты мониторинга показали, что несмотря на государственные гарантии питьевого водоснабжения, существенные государственные и негосударственные (гуманитарные) инвестиции, многочисленные программы улучшения водоснабжения за прошедшие годы, ситуация находится на критическом уровне. За время мониторинга в аппарат Уполномоченного поступило более 200 обращений от граждан, большинство из которых коллективные. По данным заявлениям сотрудники аппарата Уполномоченного совместно с органами местного самоуправления провели более 50 встреч с гражданами в различных населенных пунктах республики, с руководителями органов местного самоуправления, водоснабжающими организациями. Также была организована телефонная «горячая линия» для обращения граждан.

«Мы вспоминаем о данной проблеме только в летнее время, в то время, когда проблемой надо заниматься постоянно, пока мы ее на решим», сказал Оздоев Д.Э. В ходе открытого диалога, участники стола высказывали свое мнение и видение решение данной проблемы. В частности, заместитель руководителя администрации Президента РИ Котиев Б.Р. сообщил собравшимся, что ситуацию с водоснабжением держит под контролем лично Президент РИ Евкуров Ю-Б.Б., который распорядился в наиболее проблемных районах республики (Сунженский, Малгобекский районы) начать соответствующую работу немедленно.

Депутат Народного Собрания РИ Татриев. М.Б. сообщил, что проблема очень злободневна, и существует не первый год. «Как законодательный орган, Народное Собрание РИ приняло очень содержательный закон о питьевом водоснабжении, который надо просто исполнять», сказал он. Кроме этого, Татриев М.Б. довел до сведения участников о работе Ингушского регионального отделения партии «Единая Россия» в этом направлении, в частности о партийном проекте «Чистая вода — 2010», региональным координатором которого он является.

Обнадеживающую информацию сообщил собравшимся и главный специалист отдел отраслевого развития Аппарата Правительства РИ Муталиев М.С., о том, что в Правительстве РИ уже готовы предложения по первоочередным мероприятиям по улучшению и нормализации водоснабжения населенных пунктов РИ. Кроме этого, с очень интересными предложения и замечаниями выступили представители органов местного самоуправления, непосредственно водоснабжающих организаций, представители общественности. В частности, член Совета Старейшин РИ Магомед-Хаджи Аушев выступил с предложением принятия программы сохранения и рекультивации родников республики.

В завершении круглого стола участники приняли резолюцию круглого стола, в которой обозначили предложения решения проблемы, и в том числе подчеркнули необходимость принятия республиканской целевой программы для первоочередного строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения населенных пунктов РИ, реализация которой обязательна должна быть под жестким контролем государства и общественности.

Результаты круглого стола будут отражены в специальном докладе Уполномоченного по правам человека в РИ «О соблюдении прав граждан на обеспечение качественной питьевой водой».

Пресс-служба Уполномоченного права человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора