Круглый стол на тему: «Правовое воспитание школьников в РИ»

По итогам проведенных в сентябре-октябре 2010 г. уроков по правам ребенка в общеобразовательных школах республики, в аппарате Уполномоченного по правам человека в РИ состоялся круглый стол на тему: «Правовое воспитание школьников в РИ», с участием представителей Администрации Президента РИ, Правительства РИ, Народного Собрания РИ, Министерства образования РИ, депутатов органов местного самоуправления, а также директоров и педагогов общеобразовательных школ РИ.

Открывая круглый стол, Уполномоченный по правам человека в РИ Д.Э. Оздоев сказал о необходимости популяризации идей правового воспитания и правовой культуры как среди школьников, так и среди всего населения в целом.

Уроки правового просвещения, проведенные аппаратом Уполномоченного по правам человека РИ в школах РИ, в первую очередь были направлены на ознакомление школьников с положениями основных российских законов, воспитание у молодого поколения уважения к закону, формирование уверенности в том, что права молодых людей будут надежно защищены.

Кроме этого, целью данных уроков было выявление уровня информированности учащихся об их правах и способах их защиты. Встреча специалистов аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ со школьниками были устроены так, чтобы дети могли не только получить необходимый минимум знаний о своих правах, но и выразить мнение о действительной реализации своих прав.

Тематика «круглого стола» вызвала живой интерес у участников, в том числе и по вопросам реформирования общего и профессионального образования. Среди выступавших были помощник-советник Президента РИ Чапанов С.М. и председатель комитета Народного Собрания РИ по образованию, науке и культуре Танкиев И.А., ранее в разное время занимавшие должность Министра образования РИ, сотрудник социального отдела аппарата Правительства РИ Дидигова Р.М., представитель Минобразования РИ Танкиева Ф.М., руководители отделов образования районов и городов РИ Илиева А.А., Ахильгова М.М., Гандалоева Х.Н. и др., директора МОУ Чаниева П.Д., Аушева З.Б., педагоги Чариева М.М., Хадзиева М.Т., представители общественности.

По результатам обсуждения сообщений сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ и последующей дискуссии, участники данного мероприятия приняли следующую резолюцию, рекомендованную для направления в органы государственной и муниципальной власти РИ:

1.Предусмотреть возможность сохранения сложившейся системы централизованного управления общим образованием, через действующие и доказавшие свою эффективность Управлений образования районов и городов РИ, находящихся в ведомственном подчинении Минобразования РИ, в рамках реализации ФЗ от 06.10.2003 г. 131-ФЗ;

2.Предусмотреть возможность разработки и принятия республиканской целевой программы, направленной на правовое просвещение населения РИ;

3.Рекомендовать Минобразования РИ совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в РИ предусмотреть возможность в качестве пилотного проекта введения в некоторых школах Школьного Уполномоченного по правам человека.

4.Уполномоченному по правам человека в РИ принять участие в разработке методических пособий по ведению уроков по правам человека, с учетом как международного и национального законодательства по правам человека, так и традиций и обычаев народов Ингушетии.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора