Круглый стол на тему: «20 лет осетино-ингушскому конфликту»

31 октября 2012г. в офисе Уполномоченного по правам человека в РИ прошел круглый стол на тему «20 лет осетино-ингушскому конфликту», в котором приняли участие представители различных общественных организаций республики.

Мероприятие было организовано в 20 годовщину  осетино-ингушского конфликта, произошедшего  осенью 1992г. и на повестке дня обсуждались не только проблемы, с которыми сталкиваются вынужденные переселенцы из РСО-Алания и поиски путей их решения, но и готовящийся Народным Собранием РИ проект обращение на имя Уполномоченного по правам человека в РФ.

В начале встречи выступил Уполномоченный Джамбулат Оздоев, который высказал свое видение ситуации. Даже по прошествии 20 лет с момента трагических событий осени 1992г. остается целый ряд нерешенных проблем и с каждым годом перспективы их решения все усложняются. По его мнению, одним из  способов повлиять на ситуацию является внесение изменений в действующее законодательство, регулирующее права вынужденных переселенцев. В этих же целях Народным Собранием РИ было подготовлено обращение на имя Уполномоченного по правам человека в РФ Лукина В.П., проект которого также был озвучен Джамбулатом Оздоевым.

Представителем МОО «Веста» Лейлой Дзейтовой было высказано предложение о необходимости включения и учета в проекте обращения помимо статических данных о количестве вынужденных переселенцев из РСО-Алания еще и  информации о предпринимаемых мерах по возвращению вынужденных переселенцев в места прежнего проживания на территории РСО-Алания.

Руководитель «Союза пострадавших от геноцида» Руслан Парчиев внес предложение о необходимости решения ситуации не только через законодательные акты и обращение в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ, но и путем обращения в прокуратуру и иные государственные органы.

Кроме того, участники сообщили о том, что по их мнению разработка подобного обращения должна происходить не только по инициативе Народного Собрания, но и с учетом мнения общественных организаций республики.

Подводя итоги встречи, участники приняли решение что предложения, озвученные на круглом столе, Уполномоченным будут доведены до Народного Собрания РИ для дальнейшего включения их в проект обращения на имя Уполномоченного по правам человека в РФ.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора