Круглый стол и семинар «Сотрудники МВД на службе Прав человека»

С 2 по 4 мая 2012 года в гостинице «Асса» г. Назрань, в рамках программы «Просвещение в области прав человека на Северном Кавказе» Комитетом «Гражданское содействие» совместно с Аппаратом Уполномоченного по Правам человека в Республике Ингушетия был проведен круглый стол и семинар «Сотрудники МВД на службе Прав человека».

В  круглом столе  приняли участие  Глава РИ Евкуров Ю.Б..Министр МВД по РИ Трофимов А.Е., Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э,, Председатель Комитета «Гражданское содействие» Ганнушкина С.А., адвокат И.М.Кучеренко, руководитель Правозащитного центра г. Казани Шолохов И.Н., руководитель ПЦ «Мемориал» Акиев Т. Б., руководитель правозащитной организации «Союз пострадавших от геноцида» Парчиев Р., сотрудники МВД по РИ из числа руководящего состава из разных районов РИ, а также представители СМИ.

Открывая рабочую встречу, глава РИ Евкуров Ю.Б. подчеркнул необходимость и важность таких встреч и что руководство будет и впредь уделять пристальное внимание правозащитной теме и в частности проведению таких важных для повышению правовой культуры граждан мероприятий.     Обращаясь к  собравшимся Министр МВД по РИ Трофимов А.Е. отметил, что нарушение прав со стороны правоохранительных структур в большой степени возникает ввиду непрофессионализма самих сотрудников правоохранительных органов и такие учебные семинары, несомненно, будут способствовать повышению правовой культуры сотрудников правопорядка. Продолжая тему, Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э. в свою очередь  отметил конструктивное взаимодействие Уполномоченного с Главой РИ в вопросах соблюдения и восстановления нарушенных прав граждан, а также в проведении такого рода мероприятий.

С докладами на тему «Проблемы нарушения прав человека в РИ», «Роль сотрудников МВД в защите прав человека,  механизмы предотвращения нарушения прав человека сотрудниками МВД» выступили Ганнушкина С.А. и  Кучеренко И.М. С сообщением на тему «Сотрудничество правозащитных организаций с МВД — проблемы и перспективы» выступил сотрудник ПЦ «Мемориал» Цечоев А.

В течение двух дней экспертами семинара основное внимание было уделено вопросам Основного Закона РФ-Конституции РФ (доклад «Права и обязанности государства и граждан. Конституция РФ», лектор адвокат Кучеренко И.М.), Конвенции прав человека (доклад на тему «Права человека в контексте традиционных и европейских ценностей», лектор Ганушкина С.А.)

Тему о международных механизмах защиты прав человека с примерами из юридической практики, подробно представил собравшимся руководитель Правозащитного центра г. Казани Шолохов И.Н.

Участники семинара-сотрудники МВД по РИ продемонстрировали живой интерес к обсуждаемым вопросам. Собравшимися из числа представителей общественных организации было отмечено, что Российская Федерация, несмотря на то, что исправно выплачивает компенсации потерпевшим, однако никаких мер по восстановлению их нарушенных прав, тем более, эффективных мер по предотвращению подобных нарушений в республиках Северного Кавказа государственными органами не принимается.

Сотрудники республиканского МВД задавали экспертам интересующие их вопросы, касающиеся эффективности работы с гражданским населением, о нарушении полицией прав граждан и др. В свою очередь они также озвучили непростую обстановку в Северо-Кавказском регионе и свое видение положение дел в области соблюдения полицией прав человека.

В заключении, эксперты и приглашенные лица из числа сотрудников МВД и правозащитных организации поблагодарили друг друга за участие на семинаре и отметили важность и необходимость проведения таких мероприятий в будущем.

Тема правового просвещения сотрудников МВД остается актуальной. Прошедший двухдневный семинар показал заинтересованность сотрудников внутренних дел республики в повышении правовых знаний.

В связи с этим, Уполномоченный планирует и в дальнейшем в рамках республиканской целевой программы правового просвещения организовывать просветительские и учебные программы по правам человека, в том числе и для личного состава МВД по РИ.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора