Краткая информация об итогах деятельности Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия за 2023 год

В 2023 году Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия последовательно продолжал деятельность по обеспечению дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории республики.

За прошедший год в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступило 1386 жалоб и обращений.

Традиционно, большинство обращений поступило от жителей города Назрань – 21%, Назрановского района – 20% и Сунженского района –11,9 %. Кроме того, из других регионов Российской Федерации поступило 109 жалоб и других обращений, что составляет 7,9% от их общего числа.

Наибольшее количество жалоб касалось нарушений в сфере социального обеспечения 799 (57,6%), в том числе, вопросов снижения пенсии, отказа в выплате единого пособия, длительного ожидания путевок на санаторно-курортное лечение, нарушения жилищных прав, права на охрану здоровья и медицинскую помощь, и трудовых прав.

Следующие категории жалоб касались защиты и реализации прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, обеспечения прав военнослужащих, проходящих военную службу в зоне проведения СВО, в том числе призванных в рамках частичной мобилизации, а также членов их семей, нарушений прав сотрудниками правоохранительных органов.

По результату рассмотренных жалоб и обращений (1386), восстановлены права заявителей по 398 жалобам (28,7%).

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора