Контрольные ведомства объединились для защиты прав граждан в сфере ЖКХ

Роспотребнадзор и Госжилинспекция решили объединить усилия, чтобы защищать интересы потребителей в сфере ЖКХ и усилить контроль за качеством услуг в этой сфере.

Руководитель Госжилинспекции по Московской области Александр Коган и руководитель Управления Роспотребнадзора по МО Ольги Гавриленко подписали соглашение о взаимодействии.

«В ряде вопросов наши компетенции и функции взаимодополняемы,- рассказал Александр Коган. — Например, в случаях начисления платы за услуги ЖКХ сверх установленных тарифов, включения в платежку незаконных строчек, включения в договоры управления пунктов, ущемляющих права граждан Госжилиспекция выдает предписание на устранение нарушений, а Роспотребнадзор имеет полномочия привлечь компании к административной ответственности вплоть до подачи в суд. А в случаях, например, плохого качества питьевой воды Роспоребнадзор возбуждает административное дело, а мы можем выдать предписание на очистку и промывку систем водоснабжения и проведение перерасчёта за предоставление услуги ненадлежащего качества».

Структуры договорились о проведении совместных проверок, а также о совместном участии в судебных заседаниях.

«Сейчас мы инициируем изменения в законодательство, позволяющие органам государственного жилищного надзора выходить в суд в защиту неопределенного круга лиц, и эти изменения, надеюсь, будут приняты. А пока такие полномочия есть у Роспотребнадзора, — пояснил Александр Коган. — Мы будем готовить для коллег необходимый пакет материалов, который будет использоваться в качестве доказательной базы, и в случае необходимости они нас будут привлекать как третье лицо в защиту законных прав и интересов граждан».

Российская Газета

Вам также могут понравиться Еще от автора