Консультирование граждан по вопросам противодействия коррупции

Сегодня, в офисе Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия, специалистами отдела по работе с обращениями граждан и восстановлению нарушенных прав проведен прием и консультирование граждан по вопросам законодательства Российской Федерации в сфере противодействия коррупции. Мероприятие было приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией.

Всего было принято 18 граждан, в том числе 6 человек проконсультировано по телефону «горячей линии» 55-11-75.

В ходе приема специалистами отдела до граждан доведены основные положения законодательства РФ по противодействию коррупции: Федерального Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»; Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 2012 года № 297 «О национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции»; Закона Республики Ингушетия от 4 марта 2009 года № 8-РЗ «О противодействии коррупции в Республике Ингушетия», а также доведены до сведения некоторые пункты «Национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы».

Принятые граждане интересовались вопросами по принятию мер к нерадивым чиновникам, взяточникам и «волокитчикам», затягивающим рассмотрение вопросов, входящих в их компетенцию. На приеме граждане озвучивали вопросы коррупционной составляющей в вопросах установления инвалидности, начисления и перерасчета пенсии, в действиях некоторых чиновников, принимающих решения в вопросах жилищного обустройства, а также неэтичного, порой и грубого обращения чиновников при решении вопросов предоставления земельных участков, различных льгот и пособий. По двум эпизодам проведения приема гражданам рекомендовано обратиться с письменным заявлением в государственные контролирующие органы и к Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетия.

Кроме того гражданам разъяснены правовые механизмы привлечения к уголовной ответственности чиновников за действия коррупционной направленности.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора