Компенсационная выплата пенсионерке возобновлена

Вопросы пенсионного обеспечения занимают важное место в экономической и социальной политике любого государства. В России от величины пенсионных выплат зависит уровень жизни четверти населения и это ни для кого не секрет. Большинство пенсионеров в Республике Ингушетия живут довольно скромно, при этом малейшие нарушения в сфере пенсионного обеспечения остро сказываются на общем благосостоянии.

С подобным обращением в июне т.г. к Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетия обратилась Базалаева Т. А. 1937г.р., инвалид I группы, которая сообщила, что с ноября 2011г. по апрель 2013г. ей не была выплачена компенсация по уходу за нетрудоспособными гражданами несмотря на то, что все необходимые для данных выплат документы ею были представлены в ОПФ России по Республике Ингушетия.

В результате анализа полученных сведений, предоставленных заявительницей, были выявлены ошибки в расчете размера пенсионных выплат, в связи с чем было направлено письмо на имя исполняющего обязанности Управляющего ОПФ РФ по РИ, с просьбой провести перерасчет пенсии заявительницы.

В полученном ответе из Отделения пенсионного фонда России по РИ признается, что при проведении расчета пенсии Базалаевой Т. А. были совершены ошибки, по причине которых она недополучала выплаты с 16.11.2011г. Также сообщается, что недополученная сумма будет выплачена, и в настоящее время размер пенсии приведен в соответствие, в дальнейшем выплаты будут производиться в строгом соответствии с действующим законодательством.

Ингушский омбудсман в своей работе уделяет особое внимание тем обращениям, которые поступают в его адрес от таких категорий граждан как: инвалиды, сироты и пенсионеры.

Пресс – служба Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора