Коллективное обращение от вынужденных переселенцев из Чеченской Республики

11.08.2010 г. в Аппарат Уполномоченного по правам человека в РИ поступило коллективное обращение от вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, проживающих на территории Промжилбазы в г. Карабулак.

В своем заявление вынужденные переселенцы просят обратить внимание Уполномоченного на нарушение прав проживающих на территории Промжилбазы вынужденных переселенцев, которая функционировала как МКП (место компактного проживания) для вынужденных переселенцев, однако с 1.05.2009 г. УФМС не продлило договор аренды с Администрацией г. Карабулак, несмотря на фактическое проживание на территории Промжилбазы значительного числа вынужденных переселенцев.

16.08.2010 года Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э. провел выездной прием граждан на территории Промжилбазы г. Карабулак, ознакомился с условиями быта и проживания вынужденных переселенцев.

Обратившиеся передали Уполномоченному список семей вынужденных переселенцев, проект договора найма жилого помещения, на заключении которого настаивает администрация г. Карабулак, а также объявления Администрации г. Карабулак с требованием заключения договора найма жилого помещения и погашения вынужденными переселенцами задолженности за потребленную электроэнергию.

Учитывая положения действующего законодательства, в частности ФЗ «О вынужденных переселенцах», а также ряд подзаконных актов, регламентирующих положение вынужденных переселенцев вызывает недоумение требования Администрации г. Карабулак.

Оплата коммунальных услуг, а также юридические основания проживания вынужденных переселенцев на территории Промжилбазы — это вопрос не к вынужденным переселенцам, а к соответствующим органам власти, реализующим федеральную миграционную политику.

В настоящее время Уполномоченный по правам человека в РИ направил соответствующие письма в Администрацию г. Карабулак и Управление Федеральной миграционной службы по РИ с просьбой прокомментировать данную ситуацию.

Со своей стороны, в ближайшее время Уполномоченный по правам человека в РИ намерен проверить все пункты проживания вынужденных переселенцев на предмет соблюдения прав вынужденных переселенцев.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора