Каждый ребенок имеет право на семью

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Д.Э. Оздоев  7 – 8 октября 2015 года  принял участие в  межрегиональной конференции  «Каждый ребенок имеет право на семью», которую при поддержке Правительства Москвы подготовила и провела Уполномоченный по правам человека в городе Москве Т.А. Потяева.

В работе форума также приняли участие: Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Э.А.Памфилова, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения В.А.Петросян, депутаты Московской городской Думы, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон, начальник управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних — Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Е.А. Бунимович, региональные уполномоченные по правам человека в ЦФО, уполномоченные по правам ребенка в ЦФО, председатели Координационных советов уполномоченных по правам человека федеральных округов РФ, Уполномоченный по правам человека в Республике Крым, Уполномоченный по правам ребенка г. Севастополь, представители Министерства образования РФ, органов исполнительной власти регионов ЦФО, Совета Европы, руководители общественных организаций, работающих в сфере оказания помощи детям-сиротам.

С основным докладом на форуме выступил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения В.А.Петросян. От аппарата Уполномоченного по правам человека в городе Москве выступил Е.А. Бунимович.

В ходе пленарного заседания собравшимся были представлены инновационные программы по устройству детей из неблагополучных семей на различные формы семейного воспитания, прошел заинтересованный обмен мнениями по преодолению возникающих проблем, освещены вопросы взаимодействия органов власти с общественными организациями в области профилактики социального сиротства.

Участники форума ознакомились с реализуемой в Москве программой по реализации модели профилактики социального сиротства и развития семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, которая реализуется с марта 2013 года.

Ее стратегической целью является формирование системы, которая обеспечит право каждого ребенка жить и воспитываться в семье.

Основные направления реализации модели:

— сохранение ребенка в кровной семье и оказание своевременной индивидуальной помощи семьям с детьми;

— существенное сокращение числа детей-сирот, находящихся на воспитании в организациях, и недопущение вторичного социального сиротства в случае устройства ребенка на воспитание в замещающую семью.

Указанные цели в рамках реализации модели достигаются путем:

— материального стимулирования замещающих семей;

— реорганизации учреждений для детей-сирот;

— пропаганды семейного устройства детей-сирот и информирования граждан.

Вторая половина дня была посвящена  обсуждению вопросов конференции в формате круглых столов, которые прошли в центрах содействия семейному воспитанию.

Во второй день конференции участники имели возможность побывать в семьях, участвующих в проекте, пообщаться с детьми и их приемными родителями, своими глазами увидеть программу «изнутри».

Полученные впечатления стали предметом обсуждения в ходе заключительного пленарного заседания, которое прошло в Центре социальной (постинтернатной) адаптации, не имеющего аналогов в стране.

Д.Э. Оздоев как и другие представители регионов внесли свои конкретные  предложения по совершенствованию данной работы.

По итогам конференции была принята соответствующая резолюция, публикуемая ниже:

РЕЗОЛЮЦИЯ

Межрегиональной конференции «Каждый ребенок имеет право на семью»

город Москва, 7-8 октября 2015 года

В период с 7 по 8 октября 2015 г в городе Москве прошла Межрегиональная конференция «Каждый ребенок имеет право на семью», в которой приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации (его представители), Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка (его представители), Уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, входящих в состав ЦФО, председатели Координационных советов Уполномоченных по правам человека других федеральных округов Российской Федерации, представители профильных органов исполнительной власти регионов ЦФО, представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, специалисты и эксперты, работающие  в сфере профилактики социального сиротства и развития семейных форм  воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Общее число участников – 150 человек.

Участники конференции, рассмотрев и обсудив актуальные проблемы обеспечения права ребенка жить и воспитываться в семье, изучив опыт города Москвы в данной сфере, отмечают следующее.

В Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы одной из главных задач является обеспечение жизни и воспитания ребенка в семье, а также намечен комплекс мер по развитию семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участники Конференции отметили, что в субъектах Российской Федерации, входящих в состав ЦФО, за последние годы существенно усилилась профилактическая работа с различными слоями социального общества за счет внедрения инновационных технологий (Социальный патруль, Сетевая семейная терапия, Сеть социальных контактов, Раннее выявление семейного неблагополучия, Раннее вмешательство в кризисную ситуацию в семье, Скорая помощь в семью, Работа со случаем и др.), усиления работы по предупреждению жестокого обращения и насилия в отношении детей, создания кризисных и реабилитационных центров.

Дальнейшее развитие получили системы материального и нематериального стимулирования кандидатов в замещающие родители, в усыновители, дифференцированные меры по поддержке семей, воспитывающих различные категории детей-сирот. В регионах ЦФО активно развиваются и внедряются в практику различные инновационные технологии поиска, отбора и подготовки кандидатов, включая информационно-просветительские и рекламные кампании. Большой спектр программ и услуг реализуют некоммерческие организации, включая создание видеороликов о детях, находящихся под надзором в организациях для детей-сирот, программы наставничества, социального рекрутмента  семей для подростков, привлечения приемных родителей в качестве волонтеров, создание семейных городков и детских деревень для приемных родителей и другие.

По итогам реализации федеральных и региональных нормативных правовых актов, принятых в течение 2013 и 2014 годов, в ЦФО, как и России, впервые с 2008 года наметилась тенденция увеличения числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети-сироты), переданных на семейные формы воспитания: в 2012 году — 10 450 детей, 2013 году – 11 211детей,  детей, 2014 году – 11 267детей. Важным фактом является превышение числа устроенных в семьи детей (11 267 детей) над числом выявленных (10 894 детей) в течение 2014 года, что означает снижение числа детей в организациях для детей-сирот. Ежегодное сокращение в ЦФО числа выявленных детей как оставшихся без попечения родителей, составляет от 3,4% до 10%.

Участники конференции с удовлетворением отмечают хороший темп  уменьшения количества детей-сирот в региональных банках данных – за 2014 год сокращение составило 21,1% при среднем по России – 19,5 %.

В 2014 году по сравнению с 2013 годом на 4,8% (с 10235  в 2013 году до 9742 в 2014 году) сократилось число детей, у которых лишены или ограничены в родительских правах родители.

Большое внимание на конференции было уделено обсуждению реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая  2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» в субъектах РФ, входящих в состав центрального федерального округа.

Каждый регион принял План мероприятий по реструктуризации и реформированию организаций для детей-сирот, в котором определяет их будущее. Участники конференции считают приоритетным проведение  реструктуризации сети организаций для детей-сирот на территории своего субъекта с учетом региональных особенностей; разукрупнение организаций для детей-сирот, создание в них безопасных, приближенных к семейным условий проживания и воспитания; использование ресурсов организаций для детей-сирот в деятельности по профилактике социального сиротства, семейному устройству и социальной адаптации детей-сирот.

При этом участники конференции указали на существующие основные проблемы, препятствующие этому процессу: подведомственная разобщенность организаций; трудоустройство сотрудников при ликвидации либо реорганизации организации; отсутствие нормативного правового акта о сохранности льгот работникам организаций, не являющихся в связи с реорганизацией образовательной организацией; отсутствие возможности произвести реконструкцию зданий организаций для детей-сирот по квартирному типу, спроектированных по коридорному типу; несоответствие зданий организаций для детей-сирот новым санитарным правилам; недостаточное либо отсутствие финансирования текущего и капитального ремонта зданий, отсутствие средств для строительства новых зданий.

В течение двух дней участники конференции делились инновационным опытом на выездных площадках города Москвы: центрах содействия семейному воспитанию,  в центре поддержки семьи и детства,  в центрах социальной (постинтернатной) адаптации Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

По итогам работы межрегиональной конференции участники  приняли следующую резолюцию.

1.Рекомендовать Федеральному Собранию Российской Федерации:

поддержать проект федерального закона № 649934-6 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и Трудовой кодекс Российской Федерации в части передачи детей на социальное воспитание», позволяющий обеспечить устройство в семьи детей-сирот отдельных категорий (дети подросткового возраста, дети с ограниченными возможностями здоровья, братья и сестры и т.д.), и ускорить его принятие;

рассмотреть вопрос о возможности введения обязательной подготовки в школах приемных родителей опекунов и попечителей из числа кровных родственников.

2.Рекомендовать федеральным органам исполнительной власти:

подготовить предложения по совершенствованию норм семейного законодательства Российской Федерации, регламентирующих процедуры отобрания детей, лишения родительских прав, ограничения родителей в правах, а также порядок общения с детьми родителей, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, если это отвечает интересам детей;

ускорить внесение изменений в Федеральный закон № 120-ФЗ, которыми предусматривается приведение его положений в соответствие с Федеральным законом № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;

обеспечить распространение передового регионального опыта в сфере семейного устройства, накопленного в регионах ЦФО, в том числе опыт города Москвы;

обеспечить мониторинг реализации в субъектах Российской Федерации планов  мероприятий (программ) по обеспечению семейного устройства детей-сирот и дорожных карт субъектов Российской Федерации по реструктуризации и реформированию организаций для детей-сирот, направленных на обеспечение создания условий для устройства детей-сирот на воспитание в семьи российских граждан, а также создания условий воспитания детей в организациях, приближенных к семейным, обеспечения постинтернатной адаптации выпускников таких организаций;

разработать методические рекомендации для образовательных, социальных, медицинских организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  для специалистов органов опеки и попечительства, служб сопровождения о порядке, возможностях и формах выявления случаев жестокого обращения с воспитанниками  организаций и детьми-сиротами  в замещающих семьях с целью профилактики и оказания помощи;

разработать механизмы профилактики возвратов детей-сирот из замещающих семей, включая меры по усилению контроля за адаптацией детей и соблюдением  их прав в замещающих семьях;

обеспечить мониторинг реализации в субъектах Российской Федерации  постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 года № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» и рассмотреть вопрос о необходимости внесения изменений в указанное постановление;

продолжить практику организации и проведения всероссийских мероприятий по вопросам семейного устройства детей-сирот и деятельности организаций для детей-сирот в целях распространения лучшего опыта субъектов Российской Федерации, в том числе форумы приемных семей;

доработать модельную программу социального сопровождения семей с детьми, с учетом специфики развития и семейной адаптации детей-сирот и имеющимся в регионах опыта работы служб сопровождения и направить методические рекомендации в субъекты Российской Федерации;

ускорить работу по введению в практику утвержденных Министерством труда и социального развития Российской Федерации новых профессиональных стандартов специалистов, работающих в области семейного устройства детей-сирот и сопровождения замещающих семей.

3. Рекомендовать региональным и муниципальным органам власти:

уточнить содержания планов по реструктуризации и реформированию организаций для детей-сирот и ускорить работы по приведению организаций для детей-сирот в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г.  № 481 «Об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

обеспечить при реализации региональных программ реструктуризации и реформирования организаций для детей-сирот проведения общественного обсуждения, привлечения экспертов, проводить в СМИ разъяснительную работу;

обеспечить выделение финансовых средств в необходимом объеме на реализацию реформирования организаций для детей-сирот; проводить регулярный мониторинг реализуемых мероприятий на уровне субъекта Российской Федерации и их оценку;

усилить и дифференцировать подготовку кандидатов в замещающие родители, выражавших желание принять в свою семью детей-сирот подросткового возраста, детей с ограниченными возможностями здоровья, сиблингов;

использовать индивидуальные методы работы с родителями, ограниченными или лишенными родительских прав,  по восстановлению родительских прав и  возврату ребенка в кровную семью; в этих случаях предусмотреть различные формы взаимодействия с кровной и приемной семьи, а также участие специалистов органов опеки и аппаратов Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка;

шире внедрять в практику работы современные технологии волонтерства, гостевой семьи для социальной адаптации воспитанников и выпускников, получения опыта проживания в семье;

развивать институт наставничества для разных категорий семей и  детей-сирот в организациях, замещающих  семьях, в постинтернатный период;

продолжить работу по созданию региональных/муниципальных банков данных выпускников организаций для детей-сирот и лиц из их числа;

обеспечить индивидуальное сопровождение выпускников с учетом положений Федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;

рассмотреть возможность предоставления бесплатной юридической помощи для лиц из числа детей-сирот старше 23-х лет.

активизировать работу по проведению обучающих мероприятий для  работников организаций для детей-сирот с целью обучения их современным технологиям работы по новым направлениям деятельности, взаимодействия с социально ориентированными негосударственными организациями, волонтерами; организовать консультирование по вопросам воспитания, обучения, реабилитации и защиты прав детей;

расширить спектр и повысить качество социальной рекламы, направленной на семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

усилить и дифференцировать подготовку кандидатов в замещающие родители, выражавших желание принять в свою семью детей-сирот подросткового возраста, детей с ограниченными возможностями здоровья, сиблингов;

разработать единую методику сбора, обработки и использования статистических данных и критериев результатов, полученных на их базе;

разработать комплекс мер по привлечению социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию услуг в сфере семейного устройства детей-сирот и сопровождения замещающих семей; разработать порядок взаимодействия организаций  для детей-сирот с НКО и волонтерами;

предусмотреть возможность участия в электронных торгах по закупке жилья для детей-сирот как юридическим, так и физическим лицам (в особенности – в сельской местности и малых городах);

4. Рекомендовать Уполномоченным  по правам человека, Уполномоченным по правам ребенка  в субъектах Российской Федерации, входящих в состав ЦФО:

усилить контроль и обеспечить защиту прав и законных интересов детей:

при выявлении детского и семейного неблагополучия и принятия решения об отобрании ребенка;

при помещении ребенка в медицинские организации для детей-сирот  в части обоснования (правового статуса и диагноза) и сроков нахождения;

при помещении ребенка и нахождении его под контролем в организации для детей-сирот  в части обоснованности направления, сроков пересмотра диагнозов, временности нахождения в организации (наличие работы по его семейному устройству), проведения индивидуальной коррекционно-развивающей работы и подготовки к самостоятельной жизни (наличие в организации программ подготовки к самостоятельной жизни);

при добровольном помещении ребенка в организацию для детей-сирот  в части обоснованности и сроков нахождения ребенка;

при проведении реформирования организаций для детей-сирот в части создания условий, приближенных к семейным, постоянства воспитателей в группе и запрета на перевод воспитанников из группы в группу; обоснованности перевода ребенка  в другое учреждение, учета его мнения и наличие подготовки к переводу;

при реализации  права на образование в части получения образования за «стенами детского дома», поступления в образовательные учреждения среднего профессионального образования детей-сирот из организаций и замещающих семей;

содействовать качеству предоставления социальных услуг при подготовке кандидатов в замещающие родители и сопровождению семей и выпускников на межведомственной основе;

обеспечить поддержку в создании и организации работы общественных объединений замещающих родителей (ассоциаций, советов приемных семей, клубов опекунов и пр.);

при решении вопросов о своевременном предоставлении жилья детям-сиротам, достигшим 18-летнего возраста;

усилить роль общественных советов при Уполномоченных.

Информационно-аналитический сектор УПЧ.

Вам также могут понравиться Еще от автора