Изучения ситуации, сложившейся вокруг лагеря временного проживания беженцев на территории Промжилбазы в г. Карабулак РИ

В соответствии с поручением Главы РИ от 03.05.2012г. №МД-1401, для изучения ситуации, сложившейся вокруг лагеря временного проживания беженцев на территории Промжилбазы в г. Карабулак РИ и в местах компактного проживания беженцев, в так называемом  «городок МУРС», был направлен специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ для выяснении ситуации.

Проведенной проверкой совместно с представителями администрации г. Карабулак  Бариевым М.А., Муталиевой Т.З., аппарата УПЧ в ЧР Терлоевым Р.С., членом экспертного совета аппарата УПЧ РФ Саратовой Х.Б. установлено, что работники администрации г.Карабулака  25.04.2012г. во время  проверки оснований проживания жильцов на территории Промжилбазы в г. Карабулак предложили освободить помещение незаконно проживающим гражданам, и не имеющим статус вынужденных переселенцев.

В тоже время, вынужденным переселенцам, в целях  улучшения их жилищных условий,  была предложена компенсация в размере 50 тыс. рублей для заключения ими договоров найма жилых помещений, что подтверждают опрошенные специалистом аппарата УПЧ в РИ вынужденные переселенцы.

В тоже время, большинство вынужденных переселенцев заявили об отсутствии достаточных предложений по вторичном рынке жилья и недостаточности вышеуказанной компенсации для аренды жилья на год. Большинство согласны переселиться при условии аренды для них жилья администрацией г. Карабулак в качестве арендатора.

Одновременно до сведения администрации г. Карабулак было доведено, что в соответствии с ФЗ «О вынужденных переселенцах» обязанность  обеспечения жильем  вынужденных переселенцев возложена на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

По результатам проведенной проверки нарушений прав граждан, указанных в некоторых электронных средствах информации  не установлено.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора